Условный каталог.

Форум коллекционных коньяков СССР.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Добрый вечер.
От идеи разместить фото откажусь.
Все равно всех фоток нет, потому что нет всех коньяков ;)
Но есть идея получше - можно найти и разместить изображения этикеток.
Тоже труд немаленький выйдет, но попробовать можно.
Многие из этикеток на том же молотке торгуются, а может и все найдутся..
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Добрый. Да- мне кажется , что это более разумное решение. Ассортимент "этикеточников" в сотни раз превосходит ассортимент реально сохранившихся до наших дней коньяков.Идея отличная.
Аватара пользователя
wuc
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:06
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение wuc »

avry писал(а):Да уж...
Пони тоже кони :D
А ты не хочешь мистера (или месье) Купитмана подключить :?:
А то идея ему понравилась, а личного вклада пока не видно :D
Так что - "Просим!" :lol:
Постараюсь вам помочь. Втроем легче. C меня информация по ординарным коньякам СССР? Я правильно понял?
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Абсолютно верно.
А также, дополнения к основному списку в части марочных коньяков, не попавшим в каталог или замечания по уже имеющимся в нем - пишите.
Это тоже приветствуется.
И будет отражено в основном каталоге.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Сказал "спасибо", в том числе за кнопку "спасибо" :D
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Кстати, вспомнил...
Кто-то обещал переименовать тему и убрать из нее слово "условный".
Как отменить "спасибо"? :lol:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Не получается почему-то :( Еще полностью не разобрался ,как это делать. Хотя реально правильно будет переименовать ее в в "Каталог Коньяков СССР".
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Ну! Наконец-то!
Всем поклон.
Надеюсь у Вас все выйдет. Дай Вам Бог удачи в Ваших начинаниях.

Я собираю коньяки и вроде как у меня уже не самая плохая подборка. Есть редкие. По поводу Грузинских коньяков, тоже могу сказать, что про "Багратион" не слышал вообще. Если Вас интересует мнение обывателя, так сказать "со стороны". Все будет интересно, а Вам полезно, просвещать народ по поводу признаков подлинности или отсутствия таковых. Как только Вы подрастете, думаю это будет одним из самых распространенных вопросов. Также считаю полезным создать темку - "Литература по коньяку", ну или как-то так обозвать. Куда можно было бы подвешивать все, начиная от разновидности этикеток, до тех литературы по специфике производства различных коньяков.

ПЫ.СЫ
Учитывая то, что вы первые, в идеале, было бы неплохо сделать что-то вроде экспертной организации, которая своим заключением подтверждала .... аутентичность бутылки, коньяка, содержание, оргонолептику и т.п. ... это стоит отдельных денег.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Gruzin писал(а):Ну! Наконец-то!
Всем поклон.
Надеюсь у Вас все выйдет. Дай Вам Бог удачи в Ваших начинаниях.

Я собираю коньяки и вроде как у меня уже не самая плохая подборка. Есть редкие. По поводу Грузинских коньяков, тоже могу сказать, что про "Багратион" не слышал вообще. Если Вас интересует мнение обывателя, так сказать "со стороны". Все будет интересно, а Вам полезно, просвещать народ по поводу признаков подлинности или отсутствия таковых. Как только Вы подрастете, думаю это будет одним из самых распространенных вопросов. Также считаю полезным создать темку - "Литература по коньяку", ну или как-то так обозвать. Куда можно было бы подвешивать все, начиная от разновидности этикеток, до тех литературы по специфике производства различных коньяков.

ПЫ.СЫ
Учитывая то, что вы первые, в идеале, было бы неплохо сделать что-то вроде экспертной организации, которая своим заключением подтверждала .... аутентичность бутылки, коньяка, содержание, оргонолептику и т.п. ... это стоит отдельных денег.
Большое Спасибо за добрые слова. Тему "Литература по коньяку" сделаем- дельное предложение.
С экспертной организацией придется повременить-не достаточно данных, но будем работать и в этом направлении. Придется привлекать Знающих Людей со всех бывших республик СССР.
P.S. Искренне рад,что Вы сами нашли нас. Вы нам знакомы-круг коллекционеров очень узок :),поэтому сразу прошли проверку на аукционе. Добро Пожаловать !
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Уважаемый ТС,
есть серьезные подозрения, что грузинские коньяки "Сакартвело" и "Грузия" - это один и тот же коньяк. :?
Больше того, это одно и то же название, но на разных языках. :shock:
Причины моих сомнений. :?:
1. Ни в одном источнике, упоминающем грузинские коньяки эти два названия одновременно нигде не встречаются.
То есть, либо в тексте перечислена "Грузия", либо - "Сакартвело". :o
2. По описаниям самих коньяков выдержка и того, и другого - свыше 20 лет, кондиции - спирт - 40%, сахар - 0,7%. :o
3. Наконец, Википедия, при запросе Грузия выдает транскрипцию перевода на грузинский язык - (груз. საქართველო [sɑkʰɑrtʰvɛlɔ], Сакартвело). :shock:
Без носителя языка явно не разобраться.
Может, поможет кто?
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Возможно стоит добавить в описание грузинского коньяка "юбилейный" - "Юбилейный 40 лет
Марочный коньяк группы КС. Готовится из коньячных спиртов 40-летней выдержки, вырабатываемых из местных сортов винограда. Впервые был произведен в 1961 году в честь празднования 40 лет установления Советской власти в Грузии. В состав купажа коньяка входят коньячные спирты из винограда 1892 (10%), 1915(10%), 1925 (80%) годов. Цвет янтарный. Содержание спирта - 43% об., сахара - 0,7%. Удостоен 3 золотых медалей." И у меня такая есть ;)

На Грузинском языке "Грузия" звучит как "Сакартвело", если коверкать буквы "к" и "т". И это один коньяк. Могу показать фотку моей, если обещаете контролировать слюноотделение ;)
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Scan0016_1.jpg

Это скан страницы из рекламного буклета ММВЗ. Стрелочкой отметил. Видно не очень, но там сверху написано "Сакартвело", а ниже "Грузия". Свою потом сфоткаю и вывешу, если будет нужно.
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

"Коньяки Узбекистана

Самарканд
Марочный коньяк группы KB, выпускаемый с 1974 года. Готовится из коньячных спиртов 6-7-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемых в Узбекистане. Содержание спирта - 42% об., сахара - 1,2%. Награжден 6 золотыми медалями."

Можно дополнить:

Коньяк "ТРИ ЗВЕЗДОЧКИ" - золотистой окраски, с приятным обжигающим вкусом. Готовится из коньячных спиртов 3-летней выдержки, крепость - 40%, сахаристость - 1,5%

Коньяк "ЧЕТЫРЕ ЗВЕЗДОЧКИ" - золотистой окраски, с тонким приятным ароматом и мягким вкусом. Готовится из коньячных спиртов 4-летней выдержки, крепость - 41%, сахаристость - 1,5%

Коньяк "ПЯТЬ ЗВЕЗДОЧЕК" - ярко-золотистого цвета, с выраженными ванильными тонами в букете. Вкус полный, мягкий. Готовится из коньячных спиртов 5-летней выдержки, крепость - 42%, сахаристость - 1,5%

Коньяк "ВЫДЕРЖАННЫЙ (КВ)" - янтарного цвета, во вкусе легкие смолисто-ванильные тона. Готовится из коньячных спиртов 6-7-летней выдержки, крепость - 42%, сахаристость - 1,2%

Коньячный напиток "ЗАРАФШАН" - готовится из молодого коньячного спирта, настоянного на дубовой клепке в течении 3-х месяцев. Цвет от светло-золотистого до темно-золотистого. Крепость - 40%, сахаристость - 1,5%

Данные коньяки упомянуты в "Самаркандские вина". Издательство "РЕКЛАМА". Москва - 1971 год
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Дополнить, конечно, можно...
По поводу "КВ" есть такие соображения.
Предполагаю, что коньяки с аналогичным названием до 70-го года (или около того) производились в каждой союзной республике. :?:
Я, например, видел этикетку молдавского "КВ" и "CV" латынью, кроме того у самого есть фляжка с дагестанским "КВ".
Хотя, на дагестанском написано - "Кизлярский выдержанный" :D
Тем не менее, наверное стоит и их добавить.
Правда придется лезть в архивы с головой, чтобы писать корректно:
"производился с 18.. года по 19.., в дальнейшем служил прообразом для коньяка ..." :lol:
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

ПОПРАВКА в мои предыдущие посты по поводу "Грузия - Сакартвело"

На самой бутылке написано в грузинскими буквами - "САКАРТВЕЛО". Ниже, в кириллице - "САКАРТВЕЛО", а не "ГРУЗИЯ". Все остальное верно Сакартвело в переводе на русский звучит как Грузия.

avry

"Предполагаю, что коньяки с аналогичным названием до 70-го года (или около того) производились в каждой союзной республике."

Соглашусь. Но, все же видимо это были РАЗНЫЕ коньяки, даже учитывая наличие ГОСТа и т.п. Поэтому предположу, что армянские ***,****,*****,КВ,ОС, это были АРМЯНСКИЕ!!! ***,****,*****,КВ,ОС,, а грузинские ***,****,*****,КВ,ОС,, это ГРУЗИНСКИЕ ***,****,*****,КВ,ОС, (улыбнулось, вспомнил монолог Кикабидзе и Мкртчана из фильма "МИМИНО", когда они обсуждают чья минеральная вода лучше :lol:) Поэтому думаю дополнить все же надо, если быть точным.

"Правда придется лезть в архивы с головой, чтобы писать корректно:
"производился с 18.. года по 19.., в дальнейшем служил прообразом для коньяка ...""

Ну, видимо да. Я если что-то буду находить, расскажу. А с узбекским КВ, думаю все было проще. Не пили видимо его (да простят меня уважаемые почитатели узбекского коньяка), или мало пили или еще что-то, и в результате взяли они и заменили КВ на марочный КВ "САМАРКАНД". На современном языке - ребрендинг ;)
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Я понимаю, что "КВ" разных республик - это разные "КВ". :lol:
Кто-то стал "Молдовой", кто-то "Башламом", кто-то "Лезгинкой", кто-то "Самаркандом" :D
А "КВ" впоследствии из названия конкретного коньяка (вернее, конкретных коньяков) стал группой марочных коньяков "Коньяки Выдержанные", объединяющей ВСЕ коньяки, попадающие в возрастную группу 6-8-летней выдержки. Прямо, младшая школа :lol:
Кстати, видел этикетку молдавского "КВВК"...
Это, скорее всего, прародитель "Нистру", из средней школы. :D
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Спасибо Вам большое. Изменения внес. Плюс добавил новые "этикеточные темы" в некоторых разделах... http://forumwuc.com/viewtopic.php?f=23&t=33 , http://forumwuc.com/viewtopic.php?f=18&t=34 . Пишите - без Вас я никак не справлюсь ))-Будем соавторами. Если собрать полную информацию , грамотно ее "сваять" , то получится вполне приличный каталог. Можно даже будет издать его... потому что полных изданий на конкретно коньячную тему нету,только по производителям либо в разнобое с каталогами вина. Программисты уже работают над сайтом -каталогом , через недели две -три выстрельнет, пока можно будет с форума переносить информацию на него и заполнять. Это будет сайт -каталог вин и коньяков СССР и СНГ. А здесь как раз удобно все это обсуждать...
"Грузия" пока остается "Грузией" ,а "Сакартвело" -"Сакартвело"- я не прав?
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Я так понял, что не прав :D
Вам же Gruzin русским языком написал :D , что Сакартвело это и есть Грузия, только по-грузински :lol:
Значит, ставим знак равенства :!:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Уважаемый, я повнимательнее сам каталог перечитал, есть поправка.
ОС - марочный коньяк, входящий в группу КС (а не КВ).
А то бессмыслеца выходит, выдержка 10-12 (в каталоге просто 12), а группа КВ (от 6 до 8).
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Коньяк «Суворов» изготовлен на Тираспольском винно-коньячном заводе «KVINT» в 1992 году к 200-летию города Тирасполя. Коньяк назван в честь А.В.Суворова - великого сына России и основателя города Тирасполя. «Суворов» готовится по классической технологии из высококачественных коньячных спиртов 40-летней выдержки. Это один из самых выдержанных коньяков, производимых в Молдавии. Ему свойственны мягкость и гармония. Букет характеризуется богатой гаммой оттенков с легкими смолянисто-энантовыми тонами. В созвездии прекрасных молдавских коньяков «Суворов» - звезда первой величины. На международных конкурсах «Суворов» получил Супер Гран-При, 7 Гран-При, и 8 золотых медалей. По итогам международного конкурса вин и коньяков в г.Москве, коньяк «Суворов» признан лучшим коньяком СНГ 1998 года.
"Тирас" также - выпускается с 1992 года.
Я это к чему клоню, это постсоветский коньяк.
Надо бы исключить.
А не то, рискуем в такие дебри залезть, что без самизнаетечего - не разберемся :lol:
Ответить