Инвестиции в вино. Страсть к вину приносит прибыль.

Форум коллекционных вин СССР и СНГ
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5300
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1084 раза
Контактная информация:

Инвестиции в вино. Страсть к вину приносит прибыль.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Инвестиции в вино. В этой теме я поверхностно , без детализации, рассмотрю такой злободневный вопрос , как инвестирование в винные коллекции. Благо опыт в этом деле приличный и уже сложилась определенная статистика.
На западе уже давно сложилась своя система оценки инвестиционной привлекательности вина, существует множество банков вина,которые предоставляют услуги по хранению коллекций. Первое, на что следует ориентироваться западному инвестору, - это миллезим, то есть год сбора урожая. Качество вина при всех прочих равных константах (терруар и сорт винограда) во многом определяет погода, которая год от года преподносит то неприятные неожиданности, то королевские подарки. Именно от этого фактора зависит, будет ли вино великим или посредственным и, соответственно, будет ли оно расти в цене. Так, для Бордо великими годами за последние полтора десятилетия были 1998, 2000, 2005 и 2009-й, а провальными, например, 1978 и 2008-й.Эксперты винного мира пристально следят за миллезимами всех важных регионов планеты. Ежегодно составляются десятки авторитетных рейтингов, каждый из которых претендует на статус истины в последней инстанции. И если учесть ,что вино созревает в бутылке по разному - созревает, взрослеет, стареет, умирает. То таблица по удачным годам урожая , по моему мнению представляет из себя довольно таки поверхностное определение. Ведь мы рассматриваем вопрос инвестиций в коллекции . Представьте себе ,что Вы купили большое количество вина великого года , с надеждой ,что это надежное вложение средств и они будут умножаться. Но вино это живой организм, совершенно неизвестно ,как оно себя поведет в бутылке . Что бы там не говорили западные гуру миллезимов , любое вино ,даже самого Великого года ,может просто испортиться в бутылке, может резко ухудшить свои вкусовые свойства. Мне знакома ситуация , когда в крупнейших энотеках просто напросто сливали 10-тки тонн коллекционного сухого вина на переработку. Оно теряло кондицию с годами . Конечно это касается сухого вина , крепленые, десертные не столь привередливы.Западная система оценки инвестиций в вино , по моему мнению , прогнила насквозь. Смешно наблюдать за этим "цирком" в прямом смысле этого слова.Сотни экспертов собирают статистику со всех винных регионов , пишут свои заключения , составляют таблицы. И всех их труды , могут быть просто разгромлены словом всего-лишь одного человека-Роберта Паркера. Картина - сотни экспертов работают составляя по десяткам дегустаций свои оценки ,проводят анализы ,заполняют таблицы. И тут Роберт Паркер говорит :" Посредственное винчишко" и все... хоть это вино и великолепное, пусть оно будет реально самым лучшим , но у них там оказывается мнение одного человека ,может перекрыть мнение чуть-ли не целой нации.Вы представляете какими возможностями манипуляции рынком обладает этот человек? Вам не кажется странным ,что людей миллионы, а вкус диктует всего один. Понятно ,что он будет выбирать те вина ,за которые ............догадайтесь сами. А потом возникает другая несуразность -"Это вино высочайшего класса, для истинных гурманов и ценителей ,одобрено самим Робертом" , пробуете - кислятина. Оказывается Вы не гурман и не ценитель, ой как стыдно, волей-неволей приходится восхищаться. Вот это и есть цирк.
В сети очень много статей про коллекционное вино , но нет абсолютно никакой конкретики . Да есть такие варианты , наподобие "вкладывайте в коллекции , в удачные года урожая" . Но нет САМОГО ВАЖНОГО- как Вам потом это реализовать. Купить легко , запросто , а вот с реализацией у этих деятелей большая проблема и если учесть , что западное вино ввозится в Россию с минимальной наценкой в 30% ,а в самом шикарном случае приносит 4% годовых (это на западе) , то смысла инвестиций русского коллекционера в западное вино я не вижу никакого.Обратите внимание как паффосно " трещат" эти деятели о большом потенциале вин. Чем измеряется этот потенциал? Только их желанием продать Вам это вино. Потом Вы его максимум сможете реализовать за половину от первоначальной цены или просто подарить, как дорогой презент . В принципе максимальный отбой на таких инвестициях Вы можете получить только используя вино как презент.Вы учтите ,что выше я обсуждал только варианты вложений в подлинные западные вина. Т.е. я не рассматривал такие варианты ,как покупка в супермаркете или специализированном магазине. Это Вам надо ехать ,к примеру во Францию и у производителя напрямую покупать иначе подлинность под очень большим вопросом. Количество поддельных Французских вин в разы превышает реальный розлив.
Вернемся к нашей теме - коллекционные вина СССР и СНГ. Коллекционирование вин СССР и стран СНГ это новое направление, которое еще не приобрело столь масштабного характера ,как на западе. У нас еще очень смутно сформировались представления об оценки и инвестиционном потенциале вин. Но зато у нас уже четко определено понятие "Редкость". На западе это понятие не вносится как основной фактор. Начнем по порядку- коллекционные вина СССР . Коллекционные вина СССР сохранились совсем в немногих энотеках и частных коллекциях, множество бутылок разбросано по сервантам и несут в себе исключительно коллекционную ценность пустой бутылки. Самыми сильными "хранителями" коллекционных вин СССР является объедение Массандра,объединение Милештий Мичь, объединение Cricova. Такие " монстры" ,как Кожушна-Вин распродали свои коллекции и мы им в этом очень хорошо помогли. В чем заключается ценность коллекционных вин СССР? В их редкости и в том, что эти запасы больше нельзя пополнить - в прошлое не вернешься. Господа , вино это не просто жидкость в бутылке с определенными вкусовыми свойствами и химическими характеристиками , это также Память тех далеких лет. И это наша память, которой с каждым днем становится все и меньше и меньше.
В чем заключается ценность любого коллекционного предмета? Во первых - в его востребованности! Если этот предмет никому не нужен , то пусть он будет в единственном экземпляре , он будет стоить копейки или вообще ничего не будет стоить.Во вторых - в редкости. Тут мне кажется все понятно. Хотя специфика коллекционирования вина подразумевает под собой еще и такой критерий ,как Качество и правильное хранение.
Теперь постараюсь разбить по пунктам . У нас есть несколько вопросов: 1) Востребованность коллекционных вин СССР- спрос на них, 2)Критерии редкости коллекционных вин СССР -создание каталожных структур определяющих эту редкость и характеристики определенного вина. Если эти два параметра будут работать , то без сомнений цены на коллекционные вина СССР и СНГ будут расти быстрыми темпами.
1)Самый главный фактор - Востребованность. Дамы и Господа, согласитесь- Вы никогда не видели по телевизору рекламу коллекционного вина. Вы никогда не видели рекламных банеров со ссылкой на коллекционное вино.Да эта тема всегда считалась Элитной , но какой-то " мутной" до жути. Информации про коллекционное вино в сети очень мало и в основном она является копипастом. В сети множество интернет магазинов коллекционных вин , но подход у них исключительно спекулятивный и ориентированный на знающего покупателя ,либо просто на подарки. Вам там ничего не объясняют ...- просто наименование и цена. Коллекционные вина СССР и СНГ в розничной сети специализированных магазинов пользуются большой популярностью в крупных городах. Но в 90% случаев их покупают для подарка.Вариант купить и заложить в коллекцию практически не рассматривается. Увеличение востребованности коллекционных вин СССР и СНГ по моему довольно легкий процесс - обычная реклама. Но как внести ясность в весь этот хаос непонятных цен и для начала непонятного вопроса -" А ВО ЧТО ,СОБСТВЕННО ГОВОРЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ? "и "КАК МНЕ ПОТОМ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ ВИННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ БЕЗ ОСОБОГО НАПРЯЖЕНИЯ?". Существует несколько способов это сделать и ниже я их Вам покажу.
1)Первый способ-"Монопольный разнобой" на начальном этапе развития нашего Клуба и аукциона ,Вы покупаете себе в коллекцию вина "монопольного" характера и отменного качества в разнобое , т.е. формируете свою коллекцию из разных раритетов. Т.е. это вина из энотек заводов штучного уровня. Советую обратить внимание на марочные коллекционные вина медалисты. Что происходит дальше? Я со своей командой программистов и благодаря поддержки многих покупателей, в том числе и Вашей, продолжаю развивать проект аукциона, форума и каталога, мы даем сильную рекламу в сети привлекая новых пользователей, одновременно формируем " Каталог коллекционных вин СССР" . ВНИМАНИЕ- в этот каталог будут внесены и Ваши вина с определением редкости ,характеристики и порядкового номера каталога.И основываясь на своем опыте ,я со всей ответственностью могу заявить, что на Ваши вина , благодаря нашему каталогу ( он уже в разработке) найдется покупатель и уже Вам решать продавать их или нет. Не скажу ,что это процесс быстрый - тут все зависит от того ,как я буду работать с командой экспертов, пиарщиков и программистов. Но мы приложим все усилия. Также наше развитие НАПРЯМУЮ зависит от Ваших покупок. Тем самым Вы даете нам средства для дальнейшего продвижения проекта. Способ не требует больших инвестиций- просто Вы покупаете себе в удовольствие, по мере возможности. Захотите - оставляете у нас на хранение, я думаю,что многие из Вас уже прошли "этап хранения " в клубном подвале , когда спустя пол года -год-два(больше пока не было) , Вы обращаетесь ко мне с указанием забрать свое вино, и я Вам его спокойно отправляю по первому требованию.
2)Второй способ-" Монополия на позицию" . Инвестиции от 10-ти тысяч $ и выше. Очень часто мне попадаются шикарные коллекционные вина , с очень серьезным потенциалом и идеального хранения. К примеру недавно в Киеве попалась коллекция Киевского Завода в количестве примерно 150 бутылок. Вина идеальны, долговечны и в очень отличном сохране. Она единственная , хранится может еще лет сто, двести. Повтор коллекции не встречается- т,е. она уникальна. Вы наверняка видели эти вина на аукционе- рубин, херес , альминское. Пример монопольного вложения: обращаетесь ко мне с предложением об инвестиции по методу "Монополия на позицию" , я Вам отправляю несколько предложений различных вариантов на различные суммы вложений. Все идут от 10-ти тысяч долларов. Процент прибыли в таком варианте самый высокий , но нет никаких гарантий по срокам реализации , средства возвращаются к Вам по мере реализации коллекции. Заранее обговаривается минимальный процент Вашей прибыли на вложения.Но тут есть интересный момент-такого больше нет ни у кого, закупочные цены обычно очень низкие, потому что покупается оптом вся позиция. Процент прибыли на вложенную единицу начинается от 30% , но по срокам реализации всей партии нет никаких рамок . Она может быть продана на следующий-же день, а может пять лет лежать мертвым грузом ( правда такого никогда не было). А с развитием проекта колличество потенциальных покупателей будет увеличиваться.
3)Третий способ - прямые денежные инвестиции в клуб и развитие проекта. Здесь уже все намного проще- Вы не видите Ваших вин , Вы не знаете ,куда мы вкладываем Ваши средства.Но в этом способе я гарантирую стабильный процент прибыли во временном промежутке от полугода до года.Т.е. это как банковский вклад, а точнее это наш займ под проценты на срок полгода,год. Я думаю,что сомнений в моей честности у моих покупателей нету. Вы с такой-же легкостью доверяете мне свои винные коллекции ,за которые очень прилично заплатили. И часто бывает ,что спустя год ,два Вы их забираете полностью или частично.Я никого не подвел.
Виды займов:
1)5000-10000 долларов на срок до полугода -15% годовых
2)5000-10000 долларов на срок до года- 18% годовых
3)15000-20000 долларов на срок до полугода-18% годовых
4)15000-20000 долларов на срок до года-20% годовых
5)25000-30000-50000 долларов на срок до года-24% годовых
Долговые обязательства могут быть оформлены через интерфейс платежной системы системы webmoney (подписание долгового счета), через биржу кредитов webmoney ( в этом случае процент прибыли снижается ,т.к. тратится 4% от суммы на вывод). В системе webmoney я с 2006 года ,BL 92, персональный аттестат.
Также будет организован соответствующий закрытый " форум для инвесторов" на который будут допускаться только потенциальные инвесторы . Обязательства также могут быть оформлены на этом форуме ,созданием скриншота страницы на которой это обязательство оформляется. Выплата суммы вклада и процентов по нему производится произвольным способом , т.е. - появились свободные средства- плачу. Указан максимальный срок долгового обязательства т,е. на момент пол года- год ,я должен погасить Ваш вклад. Сроки взяты специально небольшие , потому потребность в инвестициях временная. Под такой процент не очень-то выгодно заключать договора на более длительные сроки. Форум инвесторов уже создан. Он не видим в общем списке. К нему допускаются только потенциальные инвесторы по вариантам инвестиций номер 2-ва и 3.
Господа, некоторые из Вас не раз мне предлагали поучавствовать в скупке или инвестировать средства. Выше изложены способы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение