Коньячный напиток Самгори.

Грузинские коньяки СССР
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Я тут между делом занимаюсь составлением каталога коньячных этикеток СССР... и не просто каталога ,а разбивкой его по предприятиям ,которые занимались розливом различных коньяков. Размещается в галереи форума.
И вот в бесконечности рунета наткнулся на такую этикетку Грузинского Коньяка Самгори :).
Внимание ! Бобруйский Завод-Белорусия! :-D
Звезды не указаны..ничего не указано .НО - коньячный напиток. Вот думаю-помещать его в каталог коньяков или нет :)
Вот что пишут про эти коньячные напитки:
"Кроме коньяков из коньячного спирта изготовляют коньячные напитки. Напитки, приготовленные из невыдержанного коньячного спирта, в отличие от коньяков называют коньячными напитками. К ним относятся «Янтарь» (Украина), «Фокушер» (Молдавия), «Арагац» (Армения), «Самгори» (Грузия). По органолептическим свойствам (цвету) они соответствуют ординарным коньякам.
Для изготовления коньячных напитков молодой коньячный спирт или готовый купаж настаивают или пропускают в потоке через дубовую древесину, предварительно обработанную особым способом. Доза древесины в зависимости от степени ее измельчения и способа подготовки колеблется от 10 до 30 г на 1 дм3 купажной смеси. Купажную смесь готовят из молодого коньячного спирта, дистиллированной или умягченной воды и сахарного сиропа. Приготовление напитка сводится к экстракции компонентов древесины купажной смесью. Экстракцию проводят в эмалированных резервуарах, снабженных мешалками, в течение 15—20 дней при 20—25 °С. Дальнейшая обработка напитка состоит в осветлении фильтрованием."


Судя по каталогу этикеток,который будет постоянно пополнятся ,видов коньяка ,с учетом их места розлива ,перевалит за 400-ста как минимум . По крайней мере у меня на компе сейчас создано 345 папок ,в каждой из которых марка коньяка соответствует определенному месту розлива .
Вложения
4350480228.jpg
4350480228.jpg (44.36 КБ) 8611 просмотров
Аватара пользователя
wuc
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:06
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение wuc »

Наверно подобные напитки в каталог коньяков лучше не заносить . Коньяк подразумевает минимальную выдержку 3 года ,а тут просто дубовой стружкой подкрашивают. Еще пару марок найдем ,можно отдельную категорию сделать ...,а можно и не делать ....
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение avry »

Вы еще в молдавских поройтесь. :v istocinikah:
Точно помню, что пили мы в начале 90-х какие-то "коньячные напитки" :otvrashenie: из Молдавии. :roll:
Только вот названия из головы выветрились, видимо, вместе с эффектом от выпитого. :rjunemagu:
Аватара пользователя
wuc
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:06
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение wuc »

так на вскидку- стрэлучитор , стругураш ...что-то в этом роде :)... были такие . Мне недавно предлагали ..,в цене не сошлись . Просят как за Армянский "ЦАРЬ ПАП )))))
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение avry »

wuc писал(а):так на вскидку- стрэлучитор , стругураш ...что-то в этом роде :)... были такие .
Первое название ничего не всколыхнуло, а вот Стругураш точно имел место быть.
Редкостная гадость :otvrashenie:, но забористая. :nono:
И голова на утро ни в одну дверь не пролезала. :tormoz: :rjunemagu:
Аватара пользователя
wuc
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 01:06
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 202 раза
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение wuc »

Кто его знает ,наверняка "столетия" бутылочной выдержки очень хорошо отшлифовали Стругураш,сейчас наверняка это вполне "питейный" напиток :) Вот мы на форуме обсуждаем вкус коньяка ,а ведь это не просто мнение о марке. Это мнение о советской марке ,которая еще лет так 30,а то и больше "шлифовалась" бутылочной выдержкой и улучшала свой вкусовые качества.
Т.е. нельзя сказать:" Мое мнение о марке Грузинского коньяка Вардзия"...нет . Правильно будет : "Мое мнения о марке Грузинского коньяка Вардзия,который лет 40 пробыл в бутылке ,улучшая свои органолептические свойства" :).
Я уверен ,что если перенестись в 60 тые (типа на машине времени) ,прихватив с собой из нашего времени бутылочку Вардзии 60-тых и сравнить ее с новеньким аналогом тех лет ,это были бы совершенно разные коньяки ..
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение gritsko »

avry, воспоминания воплощаются в реальность :)Не желаете-ли освежить "забористые" впечатления бурной молодости ;) ? :ulibaiusi: - как раз кстати прибыло .
Именно 90-тые ,именно начало !!!Сегодня предложили - Это судьба! :lol:
Вложения
стругураш.jpg
стругураш.jpg (23.51 КБ) 8568 просмотров
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение avry »

gritsko писал(а):avry, воспоминания воплощаются в реальность :)Не желаете-ли освежить "забористые" впечатления бурной молодости ;) ? :ulibaiusi: - как раз кстати прибыло .
Мерси :ulibaiusi:
Это в ту пору мне важнее были цена и крепость напитка. :vinovat:
С тех пор кое-что изменилось... :degustiruiu:
Надеюсь, что в лучшую сторону... :roll:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Вот так всегда .... придется подарить :) Суровые студенческие годы вспомните за рюмашечкой :sciastliv: Но попрошу после дегустации выложить впечатления на форуме,а не в :pripreatati:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Продолжаю тему . В Молдавии было еще два коньячных напитка-Стрэлучитор и Флуераш.
Я пробежался по морю форумов и прочитал отзывы. В общем итоге получается,что самый противный из них был Стрэлучитор , о Стругураше и Флуераше только положительные отзывы. Итак фото-презентация этих манящих шедевров ускоренного производства :

Флуераш
Вы только на цвет посмотрите ))) Специально не стал вырезать бутылку ординарного справа. Для сравнения .
флераш.jpg

А вот еще советский Флуераш , кстати идет в комплекте с уже подаренным Алексею Стругурашем...наверно разорюсь и на него ...
флуераш.jpg

Стрэлучитор ( который по отзывам самый противный).
Фотография с сайта коллекционеров http://family-collection.kiev.ua/
Вложения
стрэлучитор.jpg
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение avry »

gritsko писал(а):Вот так всегда .... придется подарить :) Суровые студенческие годы вспомните за рюмашечкой :sciastliv: Но попрошу после дегустации выложить впечатления на форуме,а не в :pripreatati:
Не-не-не! :nono:
Я против. :stop:
Даже подобная щедрость в купе с рекламой не заставит меня это пробовать... :otvrashenie:
Кстати, второй напиток, действительно - Флуераш.
ЗЫ Довольно занятное обсуждение вышло в теме "Грузинские коньяки". :rjunemagu:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Коньячный напиток Самгори.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Ну как хотите :)
в купе с рекламой
- да какая это реклама :) Просто настроение было хорошее и цена копеечная.Хотелось Человеку приятное сделать :)
Довольно занятное обсуждение вышло в теме "Грузинские коньяки".
-Как всегда,что-то новое тянет за собой "хвост" всех республик . Я уверен,что таких коньячных напитков и в Украине и в РСФСР очень много было. Дешевые в производстве , они должны были занимать свою не малую нишу. Еще всплывут .. А тему из "Грузинские Коньяки " можно будет перенести в отдельную-"Коньячные напитки" .
Ответить