Армения

Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Армения

Непрочитанное сообщение Владимир »

Открыл бутылочку Армения 1980 и понял что у нас про нее тоже ничего нет, а это зря, один из моих любимых армянских, идеальна к кофе, в этом коньяке очень гармонично выражен шоколад, ваниль, чуть чуть сушеного изюма, в общем вкусняшка :oblizivaetsea: Единственно немного расстраивает, что давая большие надежды когда вдыхаешь аромат коньяка, потом послевкусие недотягивает, после глотка все быстро исчезает. Прям настоящая Армения!. :rjunemagu: Поделитесь своими впечатлениями пожалуйста!
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Армения

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

Владимир писал(а):Открыл бутылочку Армения 1980 и понял что у нас про нее тоже ничего нет, а это зря, один из моих любимых армянских, идеальна к кофе, в этом коньяке очень гармонично выражен шоколад, ваниль, чуть чуть сушеного изюма, в общем вкусняшка :oblizivaetsea: Единственно немного расстраивает, что давая большие надежды когда вдыхаешь аромат коньяка, потом после глотка все быстро исчезает. Прям настоящая Армения!. :rjunemagu: Поделитесь своими впечатлениями пожалуйста!
Да, неплохой коньяк. Довольно приятный. Гармоничный и разносторонний вкус. Пился очень легко и ушел быстро. Чем-то похож по вкусу с Ахтамаром, но менее ароматен. :ulibaiusi:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Армения

Непрочитанное сообщение avry »

Ваниль я давно не считаю отличительным признаком какого-либо отдельно взятого армянского коньяка.
Это, так сказать, их "общий знаменатель".
Только в каких-то он не сильно выпирает, а в каких-то становится чуть-ли не "главной темой".
В Армении он заметнее, чем в Юбилейном, но и не солирует.
Кстати, я бы сравнивал Армению именно с Юбилейным, а не с Ахтамаром.
Именно поэтому после статьи об авторе обоих коньяков для меня многое встало на свои места.
При том, что вся армянская линейка - это одна большая семья с общими фамильными чертами, эти двое - родные братья.
Хотя, и не близнецы.
На мой вкус, Армения немного проигрывает в длительности послевкусия и более высокой спиртуозностью в аромате.
Но я для себя объяснил это более высоким содержанием алкоголя.
Подобное наблюдение не мешает мне считать Армению топовым коньяком.
:pripreatati:
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Армения

Непрочитанное сообщение Владимир »

До недавних пор считал ваниль фирменной чертой армянских, но попробовав Тбилиси понял что там ваниль просто на самом высоком уровне из того что вкушал:) там она по моему до приторности даже, если можно так сказать :)
Владимир Иванович
Почетный Отличник Торговли.
Почетный Отличник Торговли.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 09:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Армения

Непрочитанное сообщение Владимир Иванович »

Аромат, что-то цветочное с оттенками сухофруктов (миндаль?) ванили мало, дуба нет
Вкус, шоколад, ваниль, чернослив, орехи, много сахара
Послевкусие среднее, шоколадно-ореховое
Спирт чувствуется, но не раздражает, аромат и вкус лучше разносить, получается душевнее
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Армения

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Тут я пожалуй воздержусь от коментов. Согласен со всем сказанным ранее. Просто скажу, что Армения это топ второй из моих армянских топ пять (первый, как вы понимаете, это Ереван ;) Бутылочка 0,25 Пробковая укупорка 1961 год. Очень быстро ушла! ;) Вкусняшка!!!
Вложения
333333 035.JPG
333333 035.JPG (74.51 КБ) 5167 просмотров
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Армения

Непрочитанное сообщение Владимир »

После комментария Заали задумался о своих рейтингах внутри армянских, долго думал! :vopros: и все таки сумел выстроить:

1. 60 лет
2. Ахтамар
3. Двин
4. Ереван
5. Армения
6. 50 лет
7. Праздничный
8. Юбилейный
9. Васпуракан
10. Наири
11. Отборный
12. Ани

40 лет еще не пил:)

Уверен у каждого из нас вкусы отличаются но все же интересно насколько радикально, Владимир может сделаем опрос и по результатам рейтинг?
Ответить