Россия и россия, открытие!

Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение Владимир »

Выдался достойный повод и была продегустирована бутылочка коньяка Россия 1983г розлива, а для того чтобы дегустация проходила интереснее была приобретена бутылка того же, как утверждает производитель (Кизлярский коньячный завод), коньяка Россия розлива 2014г. В Москве существует единственный официальный магазин ККЗ где коньяк Россия продавался в двух типах бутылки, стандартная как и в 1983г и хрусталь 0.7, коньяк один и тот же, стандартная стоит 3000 хрусталь 6000. Хрусталь показался внушающим большее доверие да и просто красивее что ли :pardon: он и был приобретен.

Ну что можно сказать, я впервые пробовал Россию, коньяк оказался Великолепен! :klass: Какая то невероятная смесь запаха сушеных трав и инжира, винограда, но не в травянистость как у Кишинева а именно в баланс. Баланс между травами очень тонкого, не навящего букета с одной стороны и переспелым инжиром, сухим перцем, изюмом, с другой! Немного аромата лаванды и полыни. Вкус гармоничный, коньяк мягкий, питкий, очень маслянистый, послевкусие сравнимо пожалуй только с грандами типа Вардзии!

Но главный вывод которым хочу поделиться это впечатления от бутылки розлива 2014г, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОТ ЖЕ САМЫЙ КОНЬЯК КОТОРЫЙ В БУТЫЛКЕ 83Г, да наверное он проиграет по тонкости и изящности вкуса, проиграет по маслянистости и послевкусию, но по аромату даже выиграет! А если закрыть глаза и не знать какой коньяк пьешь сейчас, через пару тройку бокальчиков различить их можно будет только по маслянистости послевкусия! То есть получается коньяк за 3000 руб который можно покупать хоть ящиками, абсолютно достойный коньяк, сравнимый с теми за которые идет охота, за Россию в частности уплачено 30000р! Да я знаю тут многие товарищи фетишисты, я к ним себя не отношу, коллекция приятна, но покупаю для употребления. Я тоже предпочту все таки коньяк розлива 1983г, он обьективно вкуснее, тоньше, но не в 10! же раз, а именно так отличается цена :no: Спасибо ККЗ который пытается восстановить славное свое прошлое, и похоже технологи и коллектив на верном пути!

А для нашей дискуссии считаю эти выводы полезными, лично для меня теперь бутылка коньяка России 80-х теперь может стоить максимум ну 15000р - за эстетику и разницу вкуса, но покупать для употребления по цене в 30000, больше не буду. Более того я продолжу эти эксперименты и если Просковейский завод, Новокубанский, Дербентский, Ереванский, Квинт делает то же самое что ККЗ, восстанавливая знаментие коньяки СССР, то это хорошо и продавцы рано или поздно будут вынуждены с этим фактом считаться. Да коллекционная ценность останется, и со временем даже вырастет, но в коллекции может быть и одна бутылка :klass: , а значит цена будет со временем стремиться к аналогам которые производятся сейчас. Количество коллекционеров же не бесконечно :hello: Более того рискну предположить что особенно ценными станут именно те позиции по которым нет и не может быть аналогов, то есть на сегодняшний день коллекции грузинских коньяков растут в цене :respect: :oopsак: потому что Тбилисский КЗ (маркетологи видимо слабые) пошел другим путем.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение gritsko »

Владимир,Огромное Спасибо за отзыв!
Лично я очень рад! Наверно "Россия" положит старт массовым сравнительным исследованиям и отделением производителей,которые следуют старым традициям.:)
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение gritsko »

Со своей стороны постараюсь обеспечить аукцион молдавскими ново- старыми марками коньяка . Квинт есть в Москве http://www.vip-kvint.ru/, других производителей со старыми наименованиями нету. Но даже по Квинту ,я могу организовать цены ниже ,а на некоторые позиции на порядок.
Давно хотел пополнить аукцион современным розливом,но как -то руки не доходили ,а тут ,после Вашего отзыва, пора приступать к делу:)
Аватара пользователя
alex3060
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение alex3060 »

Я несколько раз писал об этом. Технология не изменились, это касается не только России, а всей продукции.
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение Владимир »

Алекс я не соглашусь, дело в том что я уже пытался делать такие эксперименты и сравнив соврменный двин с Двином! понял что вторую бутылку современного не куплю. В аромат и цвет правильного Двина они попали, а вот вкус увы нет. Так что это по видимому не общее правило, надеюсь со временем будет именно так. Возможно другие коньяки ЕКЗ будут другими. Позитивный опыт по России заставляет меня предположить что будут и еще совпадения, очевидно ККЗ добивается этого. Предлагаю дегустировать и делиться опытом :oopsак: :drink:
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение Владимир »

Еще раз налил рюмку современного двина (выпить стыдно сказать за пол года не смог :lol: ) и советского эталонного (последний бокальчик из этой бутылки :( ), да должен признать коньяк тоже тот же самый, просто дистанция между ними все таки гораздо больше на мой вкус чем у России с соврменной Россией!

Не помню где, читал отзыв генерала советского о Двине где он говорит о смолянистом двине, я совсем не чувствую смолянистость в советских экземплярах а вот в современном смолянистость ярко выражена, может быть Черчиль пил другой Двин? :what:

Объясню почему вопрос, у России современной, аромат даже лучше чем у советской, может со временем коньяк выдыхается и становится проще?
Аватара пользователя
alex3060
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение alex3060 »

Владимир писал(а):Алекс я не соглашусь, дело в том что я уже пытался делать такие эксперименты и сравнив соврменный двин с Двином! понял что вторую бутылку современного не куплю. В аромат и цвет правильного Двина они попали, а вот вкус увы нет. Так что это по видимому не общее правило, надеюсь со временем будет именно так. Возможно другие коньяки ЕКЗ будут другими. Позитивный опыт по России заставляет меня предположить что будут и еще совпадения, очевидно ККЗ добивается этого. Предлагаю дегустировать и делиться опытом :oopsак: :drink:

Забыл написать, я имел ввиду только марочную продукцию ККЗ :)
Владимир Иванович
Почетный Отличник Торговли.
Почетный Отличник Торговли.
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 09:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение Владимир Иванович »

Но и ККЗ меняет рецептуру, в 2011 году у коньяка "Кизляр" понизили градус с 43 до 40, у "Дагестана" с 44 до 40, Лезгинку с 42 до 40, вкус у Кизляра изменился. Я вначале думал паленка пошла потоком, потом цифры разглядел. Надумаете сравнивать ищите со старыми градусами. С производителями говорил, оптимизировали под акцизы.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Россия и россия, открытие!

Непрочитанное сообщение avry »

Владимир Иванович писал(а):Но и ККЗ меняет рецептуру, в 2011 году у коньяка "Кизляр" понизили градус с 43 до 40, у "Дагестана" с 44 до 40, Лезгинку с 42 до 40, вкус у Кизляра изменился. Я вначале думал паленка пошла потоком, потом цифры разглядел. Надумаете сравнивать ищите со старыми градусами. С производителями говорил, оптимизировали под акцизы.
И у ЕКЗ, несмотря на прежние названия, коньяки другие...
Армения стала 20-летней, Васпуракан - 15. :udivl:
Производство Двина возобновили года 3-4 назад. :ok:
Якобы, по востановленной "ранее утраченной" рецептуре. :what:
Ради интереса попробовал - неплохо.
Но разве это подходящая оценка для Двина? :no:
Ответить