Коньяк Вардзия впечатление о вкусе.

Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Коньяк Вардзия впечатление о вкусе.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Этим летом мне повезло попробовать этот великолепный грузинский коньяк . До этого я вообще не имел представления о грузинских коньяках и не думал,что грузинский коньяк настолько отличается от армянского ,молдавского ,украинского .
Вообще я обратил внимание ,что в каждом коньяке присутствует какая-то национальная черта :) Может это самовнушение ,но с другой стороны почему многие люди предпочитают к употреблению конкретно молдавские ,или конкретно армянские ....
У них есть присущая только им национальная изюминка во вкусе.
Я пробовал Вардзию конца 60-тых . Коньяк поразил своей насыщенностью и каким-то мужеством что-ли .Букет и вкус развит, сложен, и представляет собой единое целое. Нет каких-либо резких тонов. Все сбалансировано . Ванили мало ,смолы прилично , маслянистый и я бы даже сказал "тягучий" :) . Чуть-чуть горчинки . Такое ощущение,что ему 200 лет выдержки 8-) . Очень силен и благороден . Реально "Витязь в Тигровой Шкуре " на фоне остальных. Любые современные коньяки сроком выдержки в 40-50 лет к нему даже близко не "подползут" :D ,хотя ему 25-30 . Послевкусие преследует часами. Его невозможно выпить много . За весь вечер я его употребил грамм 150-сят и был в полном улете . Я просто не мог встать,хотя был абсолютно трезв,расслаблен и доволен.
Это был гром среди ясного неба :) Не ожидал ,что мои впечатления будут настолько сильны.Прошло уже пол года ,но этот коньяк я забыть не могу .
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Коньяк Вардзия впечатление о вкусе.

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

Лучше не скажешь ;) Действительно, классный коньяк...
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Коньяк Вардзия впечатление о вкусе.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Я его именно за послевкусие люблю и .... самое главное .... извиняюсь .... утром ничего не болит, а если пахнет, то вкусно !;)
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Коньяк Вардзия впечатление о вкусе.

Непрочитанное сообщение Владимир »

Хочу присоединиться к тем голосам которые восхваляют Вардзию, я наконец то понял что значит "совсем другой коньяк, не армянский, но ничуть не проигрывает", полностью присоединяюсь. Такое сочетание силы, маслянистости с луговым полем цветов!!! Первый же глоток Вардзии и мне показалось я на солнечной поляне летом в лесу и не просто стою и вдыхаю аромат цветоав а лежу в этих цветах и купаюсь в их запахах!!! :oblizivaetsea: :degustiruiu: Все, начинаю собирать и грузинские!!!
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Re: Коньяк Вардзия впечатление о вкусе.

Непрочитанное сообщение gritsko »

С разрешения автора - члена клуба, опубликую один интересный отзыв про этот коньяк:
)))
Решил народ угостить, открыл бутылку 60-х годов...налил...подождали минут 30...а пить невозможно абсолютно. Ацетон и кошмар.
Открыл в результате еще 2!! (начала и конца 70-х, блин) - та же история!
И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 2,5 ЧАСА они все как попросыпались - разными цветами и травами - мы просто обалдели!!!
Потом пришлось каждому по три бокала убрать...
Ванили, кстати, сладости и мягкости аж до самого конца послевкусия мы в "Вардзии" так и не нашли, может, это после "Негру Пуркарь")
Так что я до сих пор под впечатлением и с тобой поделился.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение