Портвейн Ливадия 1961 год

Аватара пользователя
aletis
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 00:05
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Портвейн Ливадия 1961 год

Непрочитанное сообщение aletis »

Уважаемый Amateur cognac! Спасибо Вам, что Вы вникли не только в процесс переписки, но и в саму тему.
После всего сказанного всеми уважаемыми членами клуба и форумчанами, я и сам стал предполагать подлог на стадии покупки, т.к. в других местах я слабых мест не видел. Как-то странно для тех времен продавать фальсификат, но, увы, это не исключено.
Еще раз благодарю Вас! Ведь именно такого подхода я и ожидал, когда обратился за помощью на этот форум.
С Уважением, Александр.
Аватара пользователя
dominic
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:31
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Портвейн Ливадия 1961 год

Непрочитанное сообщение dominic »

Спасибо Руслан ! :drink:
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Портвейн Ливадия 1961 год

Непрочитанное сообщение muscatik »

Amateur cognac писал(а):Но что нам делать с годом урожая 1961год. Портвейн разливается в бутылки через три года. Значит год розлива 1963-1964, но никак ни как не 1967 о чем говорит нижняя этикетка 1917-1967 в честь 50-летия великой октябрьской революции. Даже если предположить, что это был коллекционный выпуск и разливался через 5 лет допустим, всё равно не получается 1967 год.
Или предположить что нижняя этикетка верна, то тогда на горловой этикетке не может быть урожай 1961 года. Тогда бы он был урожая 1964 года.
Вы не обижайтесь, но только все атрибуты этой бутылки(все сочетание: стекло , этикетки и колпак) не соответствуют друг другу.
Скорее всего Ваша мама купила поддельную бутылку по незнанию. МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНАЯ ВЕРСИЯ. А так пусть каждый судит о ней по своему.
С уважением, Руслан.


Изучая украинский язык, как-то пытался понять, в каких случаях в украинском языке пишется "и", а в каких - "i". Потом мне объяснили - просто надо запомнить и знать, так как правил нет. поскольку я россиянин - посчитал для себя это неактуальным. а вот выучить весь ассортимент Массандры по годам и типам вин мне оказалось досуг. поэтому это просто приходит со временем.
не зря говорят - я не умный, я - старый.

а таперь разберём все неточности.
Amateur cognac писал(а):Но что нам делать с годом урожая 1961год. Портвейн разливается в бутылки через три года. Значит год розлива 1963-1964, но никак ни как не 1967.
Хочу уточнить - портвейн красный Ливадия ВЫДЕРЖИВАЕТСЯ три года. время выдержки считается с 1 января года, следующего за годом урожая. То есть портвейн 1961 года не мог быть разлит ранее 1965 года. Поэтому-то как раз 1961 год и мог быть разлит к юбилею. но - читаем дальше.
А вот РАЗЛИВАТЬСЯ в бутылку вино может и через 20 лет хранения в ёмкости.

Amateur cognac писал(а):Даже если предположить, что это был коллекционный выпуск и разливался через 5 лет допустим, всё равно не получается 1967 год.
Это не так! Вино, а тем более портвейн, может разливаться и через 10 и через 20 лет выдержки в ёмкости (не обязательно - деревянной!)
Тут важнее другое.
Сезон именно 1961 года характеризовался благоприятными условиями для винограда, в результате чего был накоплен высокий уровень сахара во всех сортах винограда. Именно поэтому мы в 1961 году и имели и мускат белый Ливадия (самый сладкий мускат), и мускат чёрный Массандра, выпускавшийся тогда в ликёрном варианте (т.е. сахара более 200 г/л), и Пино-Гри Ай-Даниль, и самый сладкий портвейн красный - Южнобережный. Именно поэтому Каберне и пошёл на сухое красное Алушту и на портвейн красный Южнобережный. А вот портвейн красный Ливадия в сезон виноделия 1961 года (как впрочем и в сезон самого-самого выдающегося миллезиума 1966 года) просто не закладывали. Ну не выпускала Массандра каждый год полную линейку всех вин!. Это и не выгодно, и не позволяло бы сохранять высокое качество их вин. ведь слишком разные требования к винам сухим и ликёрным, получить их все в один год тяжело.
Вот это и есть главное.
Все упомянутые мной вина урожая 1961 года были, хотя сейчас ни Пино-Гри Ай-Даниль, ни мускат чёрный Массандра уже не фигурируют ни в одном из имеющихся у меня каталогов коллекционных вин Массандры, коих несколько, так как их не заложили в коллекцию по разным причинам, либо они закончились.Но, они участвовали в международных конкурсах официально, о чём имеюся указания в книгах (и Мадера Массандра тоже была), а вот портвейн красный Ливадия нигде не упоминается. ну и главное - эту информацию я в целях перепроверить ещё раз узнавал через знакомую у заведующей коллекционным отделением Массандры, которая и подтвердила сей факт.
Вот это и и имел ввиду, когда говорил о том, что сразу стала понятна истинная "ценность" данной бутылки якобы 19+61 года урожая.
Это просто факт, который я знаю, это не логический вывод, не умозаключение, поэтому и ценности особой он не представляет.
Вообще, не стоит рассказывать в общем доступе о таких тонкостях, ибо могут их прочесть с разными мыслями люди, способные на разные чудеса.
Мир всем! :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение