Условный каталог.

Форум коллекционных коньяков СССР.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

:lol:
Такое впечатление, что к производству вин и коньяков во времена Союза подходили гораздо тщательнее, чем к книгопечатанию о них :D
Решил полистать буклетик еще раз...
И наткнулся на еще одни описания ординаров :shock:
" Ординарные коньяки трех, четырех и пяти звездочек поставляются в больших количествах винодельческими предприятиями Армении, Грузии и Азербайджана, Молдавии, Украины и Российской Федерации.
Коньяк три звездочки - светло-соломенного цвета, с характерным для молодых коньяков ароматом. Вкус слегка экстрактивный, приятный. Коньяк готовится из коньячных спиртов трехлетней выдержки.
Крепость - 40, сахаристость - до 1,5%.
Коньяк четыре звездочки - светло-соломенного цвета, букет и вкус слабо экстрактивные, приятного коньячного тона. В купаже участвуют коньячные спирты четырехлетней выдержки.
Крепость - 41, сахаристость - до 1,5%.
Коньяк пять звездочек - темно-золотистого цвета, аромат и букет с нежным ванильным тоном. Вкус хорошо выдержанного экстрактивного приятного коньячного тона. Готовится из коньячных спиртов пятилетней выдержки.
Крепость - 42, сахаристость - до 1,5%. "
Вот такие еще описания :D
Не буду настаивать, но с моей точки зрения светло-янтарный и светло-соломенный хоть и где-то рядом, но все-таки не одно и тоже...
И все это в одном и том же издании :lol:
Кстати, уж не из такой же книжки взялось мнение, что "в литературе встречаются" описания кондиций КВ "Варцихе" - крепость - 43, сахар - 0,7% ??? :lol:
По крайней мере, на странице с описаниями грузинских коньяков мне в этом буклете попались именно такие кондиции :shock:
Но пролистав почти до конца, и дойдя до станиц с фотографиями я немного успокоился :)
Все в порядке :D под фотографией "Варцихе" его описание - крепость - 42, сахар - 1,2%.
Правда торжествует :!:
И снова - ВСЕ это в одной книжке, только на разных страницах :lol:
Если с нюансами цвета - соломенный/янтарный еще можно спорить, то этот ляп очевиден. :?
Хотя, все это ерунда, по большому счету :D
Лишь бы к производимым тогда напиткам относились внимательней и ответственней.
А пока я в этом ни разу не усомнился ;)
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

"В буклете "Вина и коньяки. Московский межреспубликанский винодельческий завод" глава "Ординарные коньяки, вырабатываемые винодельческими предприятиями Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии, РСФСР и Украины"" - скорее всего, по содержанию это один и тот же источник, но мой, не выглядит, как буклет, скорее как книга. Хотя наполнение, конечно, как у рекламного буклета.

Я вот что думаю! Эту тему надо бы закрыть и растащить информацию по соответствующим подгруппам. Так будет удобнее - несколько тем , а не одна будут обновление проходить, это во-первых, а во-вторых, человеку со стороны удобно читать соответствующую группу по интересу. Утрирую, предположим тема расползлась на, пусть 50 страниц, и там и про тот и про этот коньяк, в глазах перепуталось все. Сколько надо пролистать, чтобы нужное найти. А так, в теме - "Грузинские коньяки" - про грузинскик, может человека вообще другие не интересуют ! Вах! ;)
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Например так -
Тема "Грузинские коньяки". Внутри - Грузинские коньяки" - "Условный каталок" = УК, тема написана один раз и коментов от участников не допускает. Если что-то новое накопаем в соответствующих подкаталогах, просим администрацию, дополнить ту или иную позицию в УК. Далее "Грузинские коньяки" - Варцихе, "Грузинские коньяки-Арагви" и далее. По каждому из них я готов первичную информацию подготовить с картинками и т.п. и подвесить. В этих подкаталогах и идет все основное обсуждение. + "Грузинские коньяки - этикетки, (привлечет тех, кто болеет этикетками)". "Грузинские коньяки - пробки (рассматриваем и обсуждаем пробки"), Грузинские коньяки - стекло (смотрим на стекло и донышко)". Этикетки, пробки и стекло думаю дадут поле для обсуждения - Подделка или нет. Все в одном = мешанина. Если, уважаемые админы разрешат, я понемногу "Грузинские коньяки" заполню и покажу, о чем говорил ?
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Ээээээ....
Я это издание именно по содержанию буклетом назвал.
Т.к. никакой другой причины кроме как рекламы для выпуска такой книженции и представить себе нельзя: на мелованной бумаге, в твердом переплете, да еще и отпечатанной в Финляндии (.) :D
Пусть будет КНИГА, хотя информативности в ней оказалось меньше, чем красивых картинок :lol:
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

avry писал(а):Ээээээ....
Я это издание именно по содержанию буклетом назвал.
Т.к. никакой другой причины кроме как рекламы для выпуска такой книженции и представить себе нельзя: на мелованной бумаге, в твердом переплете, да еще и отпечатанной в Финляндии (.) :D
Пусть будет КНИГА, хотя информативности в ней оказалось меньше, чем красивых картинок :lol:

Походу - она ;)
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Конечно - ОНА.
Я больше ни в одном источнике столь разных данных о кондициях "Варцихе" не встречал :lol:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Честно говоря, я не очень разобрался, каким образом предлагается структурировать эту тему :oops:
А админ, похоже появляется в теме реже нас :D
Короче, он, наверное согласен, но он "не в теме" :lol:
- Дети, а теперь все вместе! (с)
Ад-ми-нис-тра-тор!!! :lol:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

avry писал(а):Честно говоря, я не очень разобрался, каким образом предлагается структурировать эту тему :oops:
А админ, похоже появляется в теме реже нас :D
Короче, он, наверное согласен, но он "не в теме" :lol:
- Дети, а теперь все вместе! (с)
Ад-ми-нис-тра-тор!!! :lol:
Ничего - ничего ))). Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь
Пусть даже через сто веков.......:) . Скоро буду :)
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Во как запел! :lol:
Ладно, подождем.
А главное, тема-то ожила, да еще как! :D
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Дополнение к описанию коньяка "Краснодар":
- коньячные виноматериалы готовят из винограда сортов Алиготе и Плавай, выращенных в Новокубанском районе и смеси белых сортов винограда, выращенных в других районах Краснодаского края. Вырабатывается с 1978 года.
Ответить