«ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

«ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

«ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года
Вложения
Черный Доктор 2008.jpg
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

Года 3 назад купил все почти все виды вин, которые выпускает массандра в настоящее время (конечно из тех что были в магазине) -
вышло 8 ящиков. Почти все уже перепробовал и могу сказать что никакого сравнения со старым мускатом даже близко нет. В основном приторно-сладкий напиток. Из всех выделяется черный доктор и черный полковник. Это действительно хорошие вина и их приятно пить. Терпкий вкус, приятный сладковатый аромат.
Аватара пользователя
YZav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:40
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение YZav »

НИКОЛАЕВИЧ77 писал(а):Года 3 назад купил все почти все виды вин, которые выпускает массандра в настоящее время (конечно из тех что были в магазине) -
вышло 8 ящиков. Почти все уже перепробовал и могу сказать что никакого сравнения со старым мускатом даже близко нет. В основном приторно-сладкий напиток. Из всех выделяется черный доктор и черный полковник. Это действительно хорошие вина и их приятно пить. Терпкий вкус, приятный сладковатый аромат.

А какие из старых мускатов Массандры, что пробовали, вам больше всего понравились?
muscatik

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение muscatik »

НИКОЛАЕВИЧ77 писал(а):Года 3 назад купил все почти все виды вин, которые выпускает массандра в настоящее время (конечно из тех что были в магазине) -
вышло 8 ящиков. Почти все уже перепробовал и могу сказать что никакого сравнения со старым мускатом даже близко нет. В основном приторно-сладкий напиток. Из всех выделяется черный доктор и черный полковник. Это действительно хорошие вина и их приятно пить. Терпкий вкус, приятный сладковатый аромат.

Вы имеете ввиду коллекционный мускат и выдержанный мускат без дополнительной выдержки в бутылке? Так их и нельзя сравнивать.
А что касается качества современных выдержанных (ранее - марочных) вин Массандры современного периода, в том числе и украинского, то оно было высоким и остаётся таковым. Судить по купленным в магазине после неизвестного периода хранения некорректно! :drink:

Params error: auth_key
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение piligrim »

YZav писал(а):
НИКОЛАЕВИЧ77 писал(а):Года 3 назад купил все почти все виды вин, которые выпускает массандра в настоящее время (конечно из тех что были в магазине) -
вышло 8 ящиков. Почти все уже перепробовал и могу сказать что никакого сравнения со старым мускатом даже близко нет. В основном приторно-сладкий напиток. Из всех выделяется черный доктор и черный полковник. Это действительно хорошие вина и их приятно пить. Терпкий вкус, приятный сладковатый аромат.

А какие из старых мускатов Массандры, что пробовали, вам больше всего понравились?
и заодно покажите этикету от Черного Полковника Массандры.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Уж к слову пришлось, так спрошу: "А вина Солнечной Долины как оцениваете?", особенно интересует Черный Доктор долины в сравнении с Массандровским. И еще, Андрей, а Солнечную Долину закладываете в коллекцию?
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение piligrim »

дядя Гиви писал(а):Уж к слову пришлось, так спрошу: "А вина Солнечной Долины как оцениваете?", особенно интересует Черный Доктор долины в сравнении с Массандровским. И еще, Андрей, а Солнечную Долину закладываете в коллекцию?
Черный Доктор разных годов был разного качества. 2004 был не фонтан. а 2005 был хороший. Насчет сравнения с массандровским: Черный Доктор Массандры конечно же уступает солнечнодолинскому. во первых микроклимат Солнечной Долины имеет большое значение для качества винограда. во вторых в Солнечной Долине виноградники старше, чем у Массандры. ну и в третьих, Массандра делает очень дофига своего Черного Доктора. у них столько виноградников нет Эким Кара и Джеват Кара. поэтом добавляют Одесский Черный. а это уже нарушение рецептуры.
П.С. хозяева винодельческого хозяйства "Солнечная Долина" тоже хотели такую фигню сделать, чтобы увеличить объемы продаж. так главный технолог сказала, что только через ее труп. пока она там будет работать, технология будет соблюдаться.
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение piligrim »

дядя Гиви писал(а): И еще, Андрей, а Солнечную Долину закладываете в коллекцию?
есть только разливной Черный Доктор 2005. увы, я долго надеялся получить Портвейн 1990 разливной. но не получилось. при этом в магазинах был Портвейн 1991 по 43грн! и можно было его купить. но я протупил. :(
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

piligrim писал(а):
YZav писал(а):
НИКОЛАЕВИЧ77 писал(а):Года 3 назад купил все почти все виды вин, которые выпускает массандра в настоящее время (конечно из тех что были в магазине) -
вышло 8 ящиков. Почти все уже перепробовал и могу сказать что никакого сравнения со старым мускатом даже близко нет. В основном приторно-сладкий напиток. Из всех выделяется черный доктор и черный полковник. Это действительно хорошие вина и их приятно пить. Терпкий вкус, приятный сладковатый аромат.

А какие из старых мускатов Массандры, что пробовали, вам больше всего понравились?
и заодно покажите этикету от Черного Полковника Массандры.

Пробовал не так много: Мускат розовый южнобережный 1975 и МУСКАТ БЕЛЫЙ ЛИВАДИЯ урожая 1977. Очень вкусные и ароматные вина. Мне попалось из вин старой массандры только 4 бутылки, токай южнобережный 70-х и мадера 80-х - еще не пробовал.
Черный полковник выпускает солнечная долина и конечно же не массандра, по крайней мере пока.
СергейД
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение СергейД »

НИКОЛАЕВИЧ77 писал(а):Года 3 назад купил все почти все виды вин, которые выпускает массандра в настоящее время (конечно из тех что были в магазине) -
вышло 8 ящиков. Почти все уже перепробовал и могу сказать что никакого сравнения со старым мускатом даже близко нет. В основном приторно-сладкий напиток. Из всех выделяется черный доктор и черный полковник. Это действительно хорошие вина и их приятно пить. Терпкий вкус, приятный сладковатый аромат.


А вот я не согласен! Люблю Массандру и качество современной меня устраивает. Считаю что разговоры о вине до 2014 и после в пользу бедных.
Ну да и Солнечная Долина - хороша
Андрей коллекционер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: «ЧЕРНЫЙ ДОКТОР» урожая 2008 года

Непрочитанное сообщение Андрей коллекционер »

"Черный доктор" в исполнении Массандры - это абсолютное нарушение как оригинальной рецептуры производства этого вина, так и местности произрастания винограда! Начать с того, что для настоящего "Черного доктора", ранее "Эким кара", "Рубиновое Крыма", был определен институтом Магарач терруар произрастания винограда Солнечная долина (Архадерессе), с ее силикатными почвами, засушливым, пустынным климатом и количеством солнечных дней более 300 в году. Даже при пересадке лозы в район Судака, что всего лишь в 12 км от этого места, виноград уже терял свои уникальные свойства! Кроме того, по оригинальной рецептуре купаж "Черного доктора" состоял из 75% винограда Эким кара, а 25% составляли остальные Крымские аборигенные сорта, такие, как Крона, Кефесия, Сары пандас и прочие.
У Массандры было нарушено все. Начиная с того, что 75% с купаже этого вина составил Бастардо Магарачский, а уже только остальные 25% - это добавки Крымских аборигенов, но выращенные в с/з "Морское", что значительно дальше от Судака, где климат не только менее солнечный, но и значительно более влажный, что приводит к повышенному накоплению влаги в ягодах, "разжижению" сока, и где Массандра высадила лозы аборигенов, закупив их у "Солнечной долины"!
Так что "Черный доктор" от Массандры - это немного "не то пальто"!
Что касается за "водораздел" в виноделии Крыма в 2014 году, то, если кому-то нравится пить вино, приготовленное из сусла-концентрата, завезенного из Краснодара через Керченскую переправу и от непонятно какого производителя - то никто это пить не запретит! Знающие люди давно гоняются за "бойковской" Массандрой и платят за нее значительно дороже, чем за нынешнюю потому, что количество рекламаций от покупателей как на коллекционную, так и на простую нынешнюю Массандру перевалило все разумные пределы! А пребывающим в неведении можно пить все остальное ибо, как говорил классик: "Кому и кобыла - невеста!"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение