Хранение вина. Винные Шкафы.

Форум коллекционных вин СССР и СНГ
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

В этой теме я размещу информацию о винных шкафах .
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

Здравствуйте. 2 года назад увлекся коллекционированием вин и коньяков. Приезжал специалист из Волгограда - организовал мне небольшой винный погребок на даче. В общем, несмотря на небольшой размер, условия хранения напитков близки к идеальным. Есть 2 проблемы: 1. Небольшой размер хранилища (еще полгода более-менее активного коллекционирования и места физически не хватит, не думал, что коллекционирование меня так затянет), 2. Как и любой коллекционер, хочу, чтобы хотя бы часть моей коллекции видели друзья, партнеры по бизнесу, посетители моего офиса и так далее. В общем, нужно общественное признание :D .
Остается вариант с винным холодильником. На этом рынке куча предложений. С выбором не проблема. Все производители и дилеры пишут о том, что условия хранения максимально приближены к погребным(темнота, постоянная температура, минимум вибрации и прочее). Вопрос уважаемым форумчанам: так ли это? Условно говоря, если я куплю хороший и дорогой холодильник, смогу ли я лет через 5-10 угоститься вином, а не уксусом... Слышал от кого-то, что для хересов, портвейнов, мускатов и других крепленных ( я их предпочитаю) холодильник ничуть не хуже погреба, а вот сухим винам этот вариант хранения противопоказан (максимум год - два). В общем вопросов больше, чем ответов.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Все производители и дилеры пишут о том, что условия хранения максимально приближены к погребным(темнота, постоянная температура, минимум вибрации и прочее). Вопрос уважаемым форумчанам: так ли это?
Пользуюсь винным шкафом четыре года , правда использую его как перевалочную базу между постоянным погребом и покупателями .
Бывало ,что в нем залеживались бутылочки до полугода и больше . Никаких проблем с ними не было . Вещь в хозяйстве незаменимая и удобная. Главный фактор температура и темнота соблюдаются. Еще немаловажный фактор для укупорки из дубовой пробки- влажность . Мой старенький шкаф этой функцией не обладает - бывали проблемы с пробками. Но в современных шкафах функция настройки постоянной влажности есть от 60 до 75 %. Еще большой плюс винных шкафов это сохранность этикеток , в погребах они в основном портятся под влиянием влажности и различных "невидимых подвальных существ" ,которые их "сгрызают" :D . Как бы хорошо не был гидроизолирован погреб ,влажность в нем постоянно скачет ,поэтому часто в погребе приходится использовать доп-оборудование для поддержания этой влажности. Современный винный шкаф эту проблему устраняет . У меня есть сомнения только по поводу вибрации -если в погребе ее практически нет ,то в винных шкафах ,которые в основном установлены на полу ,по которому мы постоянно ходим, она конечно намного больше+ если еще компрессор есть ..... .Благо современные винные шкафы безкомпрессорные .
По моему ,сугубо интуитивному мнению ..
смогу ли я лет через 5-10 угоститься вином, а не уксусом...
- Да сможете ,если вина крепленые, десертные.
Про сухие вопрос " под вопросом"- смотря какое сухое ,если сухое на грани максимально возможного своего срока бутылочной выдержки ,то оно и в погребе может испортиться. Да даже относительно молодое сухое вино 5-15 лет бутылочной выдержки ,может разом всей партией испортиться в идеальных условиях хранения или половина закладки . Половина испортилась , половина нет. Такие моменты я наблюдал в крикова - сливали по несколько тысяч бутылок закладочных вин . Основная проблема , как и во всем мире -это болезнь пробки .
а вот сухим винам этот вариант хранения противопоказан (максимум год - два)
Тут надо просто выборочно подходить - если сравнительно молодые , то долго протянут и пять и десять ,только осадок выпадет намного больше, а вот если вина постарше, да еще и белые.. рискованно . Но и в подвале этот риск присутствует . Мыслю вслух......
Можно хранить в винных шкафах- ничего критичного не случится. Критичное случается и в погребе, поэтому каких- либо серьезных доводов против них нет. Конечно есть там "песни" про электромагнитное излучение итд...
Я бы поступил следующим образом - особо ценные "хрупкие " экземпляры хранил бы в погребе , а десертные ,крепленые , молодые сухие можно и в винном шкафу.
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

Спасибо большое. Вы рассеяли мои сомнения.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Винный шкаф - извечная проблема для многих начинающих коллекционеров.
Тем более ,что в России представлены ,мягко говоря, не очень дешевые брэнды.
Цена меня иногда просто шокирует . А ведь это обычный холодильник ,только немного измененный:)
Не советую брать "шкафы" на одну-6ть бутылок... - это мало и можно даже сказать смешно:))) Причем часто их цены в отношении на 1-бутылку просто огромны.
Пробежался по рунету... в основном такие "дешевенькие брэнды" ,как Climadiff ,Caveduke,Cavanova,Liebherr,Eurocave .
Вот не пойму почему не продают такие отличные винные шкафы как самсунг, haier и LG.
У нас в Молдове как-то были в продаже LG на 100 c с чем-то бутылок . Все в течении недели раскупили. Цена - 500 $. У Товарища есть и либхер и этот LG - разницы особой он не заметил ....,правда либхер в четыре раза дороже.
Тем более эти гиганты Самсунг и LG запросто могут позволить себе изготавливать винные шкафы высшего качества и по нормальной цене . Жаль ,что все это в Азии и Европе продается ....
А вот ссылочка по теме http://24hitech.ru/intellektualnyj-vinn ... ot-lg.html :lol:
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

Eurocave - не рекомендую. Дорого и непутево...Не настолько винный шкаф - сложное устройство, чтобы так сильно переплачивать за бренд. Я поначалу купил его за 180000 рублей ( на 150 примерно бутылок), потом за 100000 приобрел шкаф La Sommeliere (на такое же количество). Разницы никакой ВООБЩЕ!!! Только Eurocave через 4 месяца глюкнул...Что -то с электроникой случилось...Ремонт по гарантии только в Москве...А в Ставрополе холодильных дел мастера взяли еще 10000 за ремонт...
А по сути Володя прав: тот же холодильник, только не вибрирует.
И корейцев на этом рынке, конечно , не хватает...Они в последнее время радуют и ценой и качеством...
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

У нас в Молдове ,лет пять назад вообще шкафов не было . А мне край он нужен был ,как перевалочная база. Натолкнулся на одну фирмочку- они возили с Голландии технику ,которая не прошла в продажу из-за каких-то внешних дефектов. Т.е. новая,но поцарапанная ,или еще что-то мелкое ,не критичное так сказать. Вот через них и удалось приобрести осушитель для погреба (регулирует влажность до заданных параметров) и винный китайский шкаф Haer. Именно китайская марка бутылок на 50-сят .Обошелся вообще дешево -350 евро и уже пятилетку вообще никаких проблем... правда бутылки там больше чем на неделю не задерживаются.Но сам факт ,что работает как часы уже радует . Да и из дефектов-небольшая вмятина на корпусе сбоку-вообще не видно.
Я поднял этот вопрос ,потому что для многих начинающих или "хотящих" начать коллекционирование, актуален вопрос недорогого винного шкафа. Так что рекомендую им всем обратить свой взгляд на Азию !:) Правда их еще надо поискать ..но ради интереса гляньте на цены http://shops.mercatos.net/catalog/vinny ... 2427/Haier .
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

У меня два либхера .... весьма и весьма вместительные ;) Впрочем вы об этом уже догадались
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Gruzin писал(а):У меня два либхера .... весьма и весьма вместительные ;) Впрочем вы об этом уже догадались
:lol: ..... я думаюююююю думаюююю ,на вскидку от 200-сот ... бутылок ...не утрамбованных))
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Вопрос покупателя:
Да вот тоже не понятно, если постоянно хранить в холодильнике за не имением подвала сколько по времени вино может "прожить"?
Столько- же ,сколько и в глубоком ,правильном погребе . Для живучести вина самое главное это температурный режим . Если температура стабильна и не прыгает , то очень долго, в зависимости от марки .Вино в винном шкафу вряд ли испортится быстрее ( скорей всего даже дольше проживет- нет подвальных болезней типа плесени итд.. ),но теоретически оно должно по другому созревать из-за постоянных вибраций. Ведь даже когда мы ходим по полу эти вибрации происходят . Не говоря уже о самой работе шкафа.
Но для того ,чтобы эта теория подтвердилась , надо взять и так минимум лет на 10-ть заложить часть бутылок одной и той-же марки в винный шкаф,а вторую часть в правильный погреб . Потом сравнить результат.
Winex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Winex »

Здравствуйте, уважаемые коллекционеры.
Если сравнить два температурных режима, условно:
- квартирный +24-26 круглый год
- кладовка в подземном паркинге от +20 до +8 в течение года, лето - зима соответственно, температурные переходы относительно плавные.
Какой из вариантов предпочтительней?
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Winex писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллекционеры.
Если сравнить два температурных режима, условно:
- квартирный +24-26 круглый год
- кладовка в подземном паркинге от +20 до +8 в течение года, лето - зима соответственно, температурные переходы относительно плавные.
Какой из вариантов предпочтительней?
Из двух вариантов лучше кладовка. 24-26 ,это уже много. Я так понимаю, вопрос касается коньяков.
Winex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Winex »

gritsko писал(а):
Winex писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллекционеры.
Если сравнить два температурных режима, условно:
- квартирный +24-26 круглый год
- кладовка в подземном паркинге от +20 до +8 в течение года, лето - зима соответственно, температурные переходы относительно плавные.
Какой из вариантов предпочтительней?
Из двух вариантов лучше кладовка. 24-26 ,это уже много. Я так понимаю, вопрос касается коньяков.
В основном касательно вин, они более требовательны к условиям и они должны дышать, как я понимаю, через пробку. Последнее, главное что смущает при хранении в кладовке паркинга, т.к. в паркинге автомобили и выхлопные газы, не в очень высокой концентрации, но они есть.
Если вино замотать парафильмом или пищевой пленкой, задохнется?
Коньяки, как я понимаю, могут быть замотаны в парафильм и стоять герметично закрытыми?
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение muscatik »

Winex писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллекционеры.
Если сравнить два температурных режима, условно:
- квартирный +24-26 круглый год
- кладовка в подземном паркинге от +20 до +8 в течение года, лето - зима соответственно, температурные переходы относительно плавные.
Какой из вариантов предпочтительней?
из этих двух - никакой.
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение muscatik »

Winex писал(а): В основном касательно вин, они более требовательны к условиям и они должны дышать, как я понимаю, через пробку. Последнее, главное что смущает при хранении в кладовке паркинга, т.к. в паркинге автомобили и выхлопные газы, не в очень высокой концентрации, но они есть.
Если вино замотать парафильмом или пищевой пленкой, задохнется?
Коньяки, как я понимаю, могут быть замотаны в парафильм и стоять герметично закрытыми?
жуть
Winex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Winex »

muscatik писал(а):
Winex писал(а):Здравствуйте, уважаемые коллекционеры.
Если сравнить два температурных режима, условно:
- квартирный +24-26 круглый год
- кладовка в подземном паркинге от +20 до +8 в течение года, лето - зима соответственно, температурные переходы относительно плавные.
Какой из вариантов предпочтительней?
из этих двух - никакой.
Вон, в шкафах тоже говорят, вибрации. беспокойства много для вина.
Считаете, если нет сухого погреба, то и не хранить вообще?
Winex
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение вина. Винные Шкафы.

Непрочитанное сообщение Winex »

muscatik писал(а):
Winex писал(а): В основном касательно вин, они более требовательны к условиям и они должны дышать, как я понимаю, через пробку. Последнее, главное что смущает при хранении в кладовке паркинга, т.к. в паркинге автомобили и выхлопные газы, не в очень высокой концентрации, но они есть.
Если вино замотать парафильмом или пищевой пленкой, задохнется?
Коньяки, как я понимаю, могут быть замотаны в парафильм и стоять герметично закрытыми?
жуть
Поясните пожалуйста? Совершенно не исключаю, но что именно жуть из написанного?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение