АрмССР . Коллекционный коньяк "Артцах".

Марочные коньяки Армении (АрмССР) до 1990 года.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1085 раз
Контактная информация:

АрмССР . Коллекционный коньяк "Артцах".

Непрочитанное сообщение gritsko »

Артцах. Или тутовый коньяк. Мне кажется очень интересный вариант. Коньяк 9-ти летней выдержки из плодов тутового дерева- шелковицы. Начало 90-тых. Выдержка 9-ть лет. Очень редкий- точнее мне он попался впервые.На дне нет даты выдува.
Вложения
DSC_0853.jpg
DSC_0853.jpg (75.25 КБ) 12341 просмотр
DSC_0854.jpg
DSC_0854.jpg (29.58 КБ) 12341 просмотр
DSC_0855.jpg
DSC_0855.jpg (35.08 КБ) 12341 просмотр
DSC_0857.jpg
DSC_0857.jpg (42.95 КБ) 12341 просмотр
DSC_0856.jpg
DSC_0856.jpg (26.92 КБ) 12341 просмотр
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

pianitsa писал(а):На дне нет даты выдува.
Зато я теперь могу предположить дату выдува. :lol:
Сейчас уже не вспомню, кто конкретно прикупил эту редкость, но что-то мне подсказывает, что май 2013 и будет ДАТОЙ ВЫДУВА. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Кстати, офигенная штука.

Я пил, правда покупной тут, в Москве. Это было в первый раз, когда после второй рюмочки, зимой, я вспотел. Бутылка стояла оборотной стороной, я медленно так ее поворачиваю и вижу надпись - крепость 57% :lol: :lol: :lol:
Выпивал я ее долго со своим удмурдским другом. В три захода только смогли уговорить, разрывами между заходами по недельке. И исключительно под хорошую закуску.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1085 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение gritsko »

надпись - крепость 57%
- :shock:
Я что-то не обратил внимание какая крепость у этой бутылки . Ну ничего ! НИКОЛАЕВИЧ77 нам подскажет :)
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Кстати .... я думаю, что это все же не коньяк ... а самогон .... "чача". Просто арцах бывает, как просто "Арцах", "на тутовнике", "на кизиле". Вот эти три в магазине видел. Так что уважаемые ................
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

Ну, самогон на ЕКЗ (Ереванский коньячный завод) вряд ли разливали :lol:
Да и срок выдержки более, чем достойный. ;)
А вообще, само по себе понятие "коньяк не из виноградного сырья" - это абсурд какой-то :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1085 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение gritsko »

А может это вовсе не тутовый самогон ... на кольеретке "Вrendi",выдержка 8-9 лет .Нигде не написано что тутовый. Ну надеюсь его история прояснится после дегустации .
Завели разговор про самогон - когда-то на молотке им "тоннами" торговал ,точнее ведрами- Москвичи брали про запас немерено. Прослеживалась одна закономерность- после получения человек пропадал дня на три :)))) По началу я волновался ,а потом привык. Дед лет 20-ть лет перегонял ,переливал в бутылки из под шампанского и складировал, получался"коллекционный" самогон. Факт, что самогон(чача) от бутылочной выдержки очень сильно улучшается, а Дед ее еще на перепонках грецкого ореха настаивал-Вешь!!! У нас дома спиртных напитков всех мастей немерено оставалось- никто не пил. Все пили Чачу. А потом Москвичи дорвались и все скупили. Был в погребе боченок на 20-ть литров этой-же Чачи ,но настоянной на полыни...- выдержка лет 10-ть если и не больше . А у меня тут творческое самогонное вдохновение случилось и такую " телегу" про нее накатал ,что перед НГ пузырек 0,8 полынной по 150-200 $ от одного рубля уходил . Такое "вкусное" было описание лота:).Да и полынная чача была то ,что надо...жаль что так мало..
Вообще в самогоноварении есть Большие Таланты... даже Мега Таланты, но как и в коньяке лучший самогон - коллекционный самогон!:)
Аватара пользователя
Artsakh
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:16
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение Artsakh »

Many thanks for this interesting new thread! Большое спасибо за эту интересную новую тему! :D

The elements on the label (monument and monastery) of cognac Artsakh (ԿՈՆՅԱԿ „Արցախ“) are Armenian symbols of the Nagorno-Karabakh Republic which by Armenians is also often called “Artsakh”. When the Karabakh conflict ended in 1994 with a ceasefire even the Yerevan Cognac Factory "Ararat" probably celebrated this with the release of this Cognac.

Google перевод:
Элементов на этикетке (памятник и монастырь) коньяка Арцах (ԿՈՆՅԱԿ „Արցախ“) армянские символы Нагорно-Карабахской Республики, которое армяне также часто называют „Арцах“. Когда карабахского конфликта в 1994 году закончилась с прекращением огня, даже Ереванский коньячный завод "Арарат", вероятно, отмечается это с выпуском этого коньяка.

First element is called “We Are Our Mountains” and is a large Armenian monument on top of a hill at the entrance to the city of Stepanakert / Xankəndi. The sculpture, completed in 1967 by Sargis Baghdasaryan, is widely regarded as a symbol of Armenian heritage of Nagorno-Karabakh. The people also call it "Tatik Papik" (Arm. Տատիկ ու Պապիկ).

Google перевод:
Первый элемент называется "Мы — наши горы“ - большой армянский монумент на вершине холма при въезде в город Степанакерт / Ханкенди. Скульптура, завершенный в 1967 году по Саргис Багдасарян, по праву считается символом армянского наследия Нагорного Карабаха. В народе называется также "татик-папик" (арм. Տատիկ ու Պապիկ).

Tatik Papik (Татик-Папик) .JPG
Tatik Papik (Татик-Папик) .JPG (44.66 КБ) 8579 просмотров
"Мы — наши горы“ (Открытка советских времен)
"Мы — наши горы“ (Открытка советских времен)
We are our Mountains.jpg (53.02 КБ) 8579 просмотров

The second element on the label is most probably the „Gandzasar“ monastery, a memorial of ancient culture (Christian Albanian/ Armenian) of the 13th century.
By the way – „Gandzasar“ („ԳԱՆՁԱՍԱՐ“) is also the name of another Karabakh cognac; may be a topic for an new future thread … ;)

Google перевод:
Второй элемент на этикетке, скорее всего, монастырь „Гандзасар", памятник древней архитектуры (Христианской Албанского / Армянской) 13-го века.
Кстати - "Гандзасар" („ԳԱՆՁԱՍԱՐ“) также на имя другого Карабахской коньяк; может быть темой для нового потока… ;)

Artsakh_Gandzasar.JPG
Artsakh_Gandzasar.JPG (50.56 КБ) 8579 просмотров
„Гандзасар" - памятник древней архитектуры (XIII век).
„Гандзасар" - памятник древней архитектуры (XIII век).
Гандзасар - памятник древней архитектуры.jpg (79.92 КБ) 8579 просмотров

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Artsakh
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:16
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение Artsakh »

Many thanks for this interesting new thread! Большое спасибо за эту интересную новую тему! :D

The elements on the label (monument and monastery) of cognac Artsakh (ԿՈՆՅԱԿ „Արցախ“) are Armenian symbols of the Nagorno-Karabakh Republic which by Armenians is also often called “Artsakh”. When the Karabakh conflict ended in 1994 with a ceasefire even the Yerevan Cognac Factory "Ararat" probably celebrated this with the release of this Cognac.

Google перевод:
Элементов на этикетке (памятник и монастырь) коньяка Арцах (ԿՈՆՅԱԿ „Արցախ“) армянские символы Нагорно-Карабахской Республики, которое армяне также часто называют „Арцах“. Когда карабахского конфликта в 1994 году закончилась с прекращением огня, даже Ереванский коньячный завод "Арарат", вероятно, отмечается это с выпуском этого коньяка.

First element is called “We Are Our Mountains” and is a large Armenian monument on top of a hill at the entrance to the city of Stepanakert / Xankəndi. The sculpture, completed in 1967 by Sargis Baghdasaryan, is widely regarded as a symbol of Armenian heritage of Nagorno-Karabakh. The people also call it "Tatik Papik" (Arm. Տատիկ ու Պապիկ).

Google перевод:
Первый элемент называется "Мы — наши горы“ - большой армянский монумент на вершине холма при въезде в город Степанакерт / Ханкенди. Скульптура, завершенный в 1967 году по Саргис Багдасарян, по праву считается символом армянского наследия Нагорного Карабаха. В народе называется также "татик-папик" (арм. Տատիկ ու Պապիկ).

Tatik Papik (Татик-Папик) .JPG
Tatik Papik (Татик-Папик) .JPG (44.66 КБ) 12247 просмотров
"Мы — наши горы“ (Открытка советских времен)
"Мы — наши горы“ (Открытка советских времен)
We are our Mountains.jpg (53.02 КБ) 12247 просмотров

The second element on the label is most probably the „Gandzasar“ monastery, a memorial of ancient culture (Christian Albanian/ Armenian) of the 13th century.
By the way – „Gandzasar“ („ԳԱՆՁԱՍԱՐ“) is also the name of another Karabakh cognac; may be a topic for an new future thread … ;-)

Google перевод:
Второй элемент на этикетке, скорее всего, монастырь „Гандзасар", памятник древней архитектуры (Христианской Албанского / Армянской) 13-го века.
Кстати - "Гандзасар" („ԳԱՆՁԱՍԱՐ“) также на имя другого Карабахской коньяк; может быть темой для нового потока… ;-)

Artsakh_Gandzasar.JPG
Artsakh_Gandzasar.JPG (50.56 КБ) 12247 просмотров
„Гандзасар" - памятник древней архитектуры (XIII век).
„Гандзасар" - памятник древней архитектуры (XIII век).
Гандзасар - памятник древней архитектуры.jpg (79.92 КБ) 12247 просмотров

Params error: auth_key
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

И все-таки, основной вопрос, о который мы тут копья ломаем - это коньяк или нет? :?
Насколько я знаю, Арцах - это еще и название местной армянской тутовой водки. :o
Кроме того, "татик-папик" при СССР являлся фирменным знаком степанакертского коньячного завода.
Чьего розлива, собственно, уже упомянутый коньяк "Гандзасар".
kon395[1].jpg
kon395[1].jpg (27.12 КБ) 12235 просмотров
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

Мне тоже очень интересно что это за напиток. Тутовые коньяки конечно продаются и сейчас, но что там. Лучше пробовать советский образец думаю. Прийдет время и Я обязательно его приговорю ну и точно отвечу каков он изнутри. Ну и если кто из участников попробовал уже старые советские коньяки если не трудно поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Я попробовал пока только 3.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1085 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение gritsko »

Ну и если кто из участников попробовал уже старые советские коньяки если не трудно поделитесь пожалуйста своими впечатлениями
.- Хорошая идея- создадим отдельную ветку по коньякам - "Впечатления по вкусу" или что-то в этом роде.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

Да, идея здравая 8-)
Назвать предлагаю "Обмен мнениями" ;)
Будем, как в "Мимино" выяснять, чего сильнее - самолет или вертолет :lol: :lol:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

To Николаевич77:
Видимо, "Арцах", который здесь обсуждается уехал к Вам ;) 8-)
Имеется большая просьба - если не сложно, выложите более подробные фото этой бутылки :geek:
А то, надо бы разглядеть поподробней, да фоток маловато. :oops:
В частности, не достает фотографий с указанием крепости напитка, например :geek:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1085 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение gritsko »

:lol: ага. Нус ладно ... , с чего начнем - ветка коньяки ,создаем ветку "Обмен мнениями " Точнее даже форум "обмен мнениями, будем создавать на каждый коньяк свое мнение . Товарищи- прошу писать Горьку-Правду- Матку, какой-горькой -бы она не была ;) -Важно мнение Каждого! "Пишите и не стесняйтесь ", наверно я пример подам. Вот форум .http://forumwuc.com/viewforum.php?f=54
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

pianitsa писал(а)::lol: ага. Нус ладно ... , с чего начнем - ветка коньяки ,создаем ветку "Обмен мнениями " Точнее даже форум "обмен мнениями, будем создавать на каждый коньяк свое мнение . Товарищи- прошу писать Горьку-Правду- Матку, какой-горькой -бы она не была ;) -Важно мнение Каждого!
Можно вопрос из зала... :oops:
А зачем создавать еще одну параллельную цепочку? :shock:
Раз уже есть готовые темы - ГССР, МССР, РСФСР, УССР и т.д. с разбивкой по конкретным напиткам :?
В них можно и свое мнение высказать 8-) :
"Не пил, но говорят вкусный !" :lol: :lol:
Уж если делать ветку "Обмен мнениями", то пусть уж будет все вперемешку :lol:
Не так? :?:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1085 раз
Контактная информация:

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение gritsko »

Хы ....- не не думаю- не надо мешать искусство "скульптуры" и оформления бутылки с нашими совершенно различными мнениями по вкусу. Пусть вкус будет в отдельной ветке . Тем более он так переменчив...
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение avry »

Ничего не понял :oops:
Я, может, как-то не так выразил свою мысль :oops:
У каждого есть свой вкус, и свой "хит-парад" пристрастий 8-)
Естественно, со сноской, что не все и не всё успели попробовать, но мнение все равно есть :!:
Вот именно этим я и предлагаю обмениваться в "Обмене мнениями". ;)
Повторяю, речь пойдет о том, что сильнее - самолет или вертолет :lol: :lol:
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

Конечно выложу более подробные фото. Да здорово будет узнать мнения о разных напитках!
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: АрмССР . "Артцах".

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

Посмотрел - там 40 градусов. Фото тоже скину.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение