Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Полный каталог Массандровских Вин и их описание.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Уважаемые коллекционеры Массандровских вин. У Вас под рукой "материал". Мне на почту пришел вопрос - почему на Портвейне 1948 года урожая вот такие цифры на дне бутылки. Часто ли встречается такое несоответствие на коллекционных винах Массандры?
Вложения
20160309_204832.jpg
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение piligrim »

у меня на мускате белом Ливадия 1954, бут.0.8 выбито III 53. а на портвейне красном ЮБ 1948 бут. 0.8, в центре SD, а с краю 25. херес Массандра 1955, бут 0.75. на дне III 58.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Хотя может быть это и 52 пропечатался криво ..или это диапазон такой - 34-62...много неизученных вопросов насчет стекла...
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение muscatik »

piligrim писал(а):у меня на мускате белом Ливадия 1954, бут.0.8 выбито III 53. а на портвейне красном ЮБ 1948 бут. 0.8, в центре SD, а с краю 25. херес Массандра 1955, бут 0.75. на дне III 58.
во-первых, может быть дефектное пропечатывание
во-вторых, не забывайте о стеклопрёмных пунктах. дефицит стеклотары периодически постигал и Массандру.
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение muscatik »

gritsko писал(а):Уважаемые коллекционеры Массандровских вин. У Вас под рукой " материал " . Мне на почту пришел вопрос - почему на портвейне 1948 года урожая вот такие цифры на дне бутылки. Часто ли встречается такое несоответствие на коллекционных винах Массандры?
скорее всего, как указал Владимир, это 52, уж очень кривая "6".
и какой портвейн? если три года выдержки, обычно принятых для марочных портвейнов Массандры, которая начинается с 1 января 1959 года (т.е. с 1 января года, следующего за годом урожая), то как раз и есть 1952.
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение piligrim »

muscatik писал(а):
piligrim писал(а):у меня на мускате белом Ливадия 1954, бут.0.8 выбито III 53. а на портвейне красном ЮБ 1948 бут. 0.8, в центре SD, а с краю 25. херес Массандра 1955, бут 0.75. на дне III 58.
во-первых, может быть дефектное пропечатывание
во-вторых, не забывайте о стеклопрёмных пунктах. дефицит стеклотары периодически постигал и Массандру.
так я ж о чем и говорю. в послевоенные годы вполне мог быть дефицит стеклотары. так что не обязательно разливали в новые бутылки. Мускат Розовый Алупка 1940 например, разливали в немецкие бутылки. и это в 50х годах. т. е бутылкам было около 10 лет.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Друзья, зря тревожился, при нормальном осмотре бутылки - отчетливо видно 52. Просто фото было плохое.
Андрей коллекционер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2018, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Несоответствие выдува бутылки заявленному году урожая.

Непрочитанное сообщение Андрей коллекционер »

На Массандре несоответствие года производства бутылки году урожая вина - рядовой случай и повсеместная практика. Одним из самых старых случаев такого несоответствия, известного мне, это Бастардо Магарач 1924 года из энотеки Массандры, разлитое в "царскую" бутылку с вензелем двора Его Императорского величества, когда царя уже и в помине не было! Довоенные Мускаты, такие, как розовый Гурзуф и черный Таврида, разливались в бутылку прямо из бутов уже в 1950-е годы. Брали для этого бутылки и 30-х, и 40-х, и 50-х годов, какие попадутся на складе. Мускат розовый Алупка 1940 года, помимо того, что его лили в советскую бутылку, был разлит, частично, в немецкую бутылку с глубоким дном и "пауком в паутине", которая осталась от немцев после деоккупации Крыма.
Так что ничего в этом удивительного нет!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение