Къара Чач

дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Къара Чач

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Карачач, десертное красное марочное вино из винограда сортов Саперави и Каберне, выращиваемого в хозяйствах Дагестана, Россия. Выпускается с 1981. Цвет вина от рубинового до темно-рубинового. Вкус полный, гармоничный; в букете шоколадные тона. Кондиции вина: спирт 16% об., сахар 16—17 г/100 см3, титруемая кислотность 4—6 г/дм3. Виноград собирают при сахаристости не менее 21%, титруемой кислотности 5— 7 г/дм3, дробят с гребнеотделением. Каждый сорт винограда перерабатывается отдельно. Виноматериал из винограда сорта Саперави готовится путем настаивания сусла на мезге при температуре 50°—55°С в течение 6—8 ч, подбраживания сусла и дальнейшего его спиртования.Мезга из винограда сорта Каберне сульфитируется и после сбраживания 2—3 г/100 см3 сахара спиртуется до крепости 17% об., затем настаивается в течение 5—6 суток при 2—3-кратном ежедневном перемешивании. Последние 2 суток мезга настаивается без перемешивания, подается на стекатели и прессы. Отбирается сусло-самотек для купажей вина Карачач. На 1-м году проводят купаж вина из виноматериалов сорта Саперави (70%) и Каберне (30%), оклейку, обработку ЖКС и фильтрацию. Срок выдержки вина 2 года.
Вложения
GG7A9117.jpg
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Къара Чач

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Вот, попалась бутылочка, но содержимое мутное, скорее всего испорчено.
Аватара пользователя
YZav
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 15:40
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Къара Чач

Непрочитанное сообщение YZav »

дядя Гиви писал(а):Вот, попалась бутылочка, но содержимое мутное, скорее всего испорчено.

Если мутное, то скорее не добродившее вино с прогоркшим вкусом, однозначно испорчено....
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Къара Чач

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

В общем, продолжаю рассказ про Кара Чач... Думая, что вино испорчено, я поставил его в сервант в надежде, что оно может немного отстроиться. Прошло более месяца - но вино как было мутное, так и осталось. Я уж подумывал выкинуть бутылку... Но у меня в холодильнике освободилось немного места, и я решил просто положить её туда, чтобы ребенок не схватил случайно. Спустя месяц я заглянул в холодильник, чтобы проверить как так "поживает" Кара Чач и был очень удивлен, когда увидел в бутылке кристально прозрачную жидкость темно янтарного цвета с небольшим количественном осадка на дне. В связи с тем, что я только что (по совету друзей с форума) приобрел укупорщик - было решено открывать и пробовать Кара Чач! :) Вино оказалось приятное на вкус, с ярким свежим соломенно-цветочным вкусом и ароматом. Больше 5 грамм вина отлить из бутылки дегустаторам я не позволил, после чего благополучно укупорил её пробкой и убрал в холодильник до "лучших" времен. :) Фото прилагаю.
Вложения
56FG2121-3.jpg
56FG2121-3.jpg (43.58 КБ) 7317 просмотров
Ответить