Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Полный каталог Массандровских Вин и их описание.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Для популяризации темы коллекционирования вина, а так же в целях привлечения внимания широких масс к портвейнам массандры - выставляю на обозрение погодовку портвейнов.
Вложения
GG7A9479.jpg
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Кроме того прошу помощи у читателей форума! Думаю вы заметили, что не хватает урожая 2002 года, и урожай 2004 года представлен только белым портвейном, а не красным! Так вот, приобрету за умеренную плату недостающие красные портвейны урожая 2002 и 2004 годов. Желательно бы с обычными этикетками, а не коллекционными. Может у кого есть?
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение piligrim »

сомневаюсь что год, указанный на этикетке, реально соответствует году урожая. на Массандре таким никто не заморачивается. кроме коллекционных вин конечно. и еще: пробки TWIN TOP рассчитаны на 5 лет жизни. это при хороших условиях. я вина заводского разлива сразу перекорковываю нормальной пробкой. и заливаю сургучом.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Ну, за годом урожая - годом розлива слежу уже 10 лет, да, встречается розлив одного года, а урожай +1 - 1 год на этикетке, но в большинстве случаев, считаю, что совпадает.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

На счет перекорковки - все собираюсь заняться, но очень жалко аутентичность бутылок терять. Мне, например, по душе больше такие магазинные аутентичные бутылки, чем купленные коллекционные массандровские с их этикеткой под старину. В тех - за тебя всё сделал завод, только заплати за нужный год, а магазинные - надо еще купить, удержаться не выпить, ну и правильно сохранить, естественно. То вино уже было коллекционным, а это ты сам сделал коллекционным из магазинного марочного. Не смейтесь :)
Аватара пользователя
Amateur cognac
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 20:09
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение Amateur cognac »

А вы как храните бутылки? Лежа или стоя? Я когда был на дегустации в Массандре, женщина которая проводила дегустацию, рассказала что эти бутылки(с такой пробкой) надо хранить стоя и ни в коем случае лежа.
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение piligrim »

там нормальная пробка. торцы из натурального пробкового дуба. конечно есть поры. но это сильно вино не испортит. даже наверно, совсем не испортит. тем более крепленые. это агломерированые пробки воняют клеем. да и то не все. смотря какой производитель. сухие вина могут приобрести неприятный клеевой оттенок во вкусе и букете. а крепленые вряд ли. я перекорковывал Коктебельские коллекционные вина. так там 1999-2001 года попадались закупоренные агломератом. и ничего. я не заметил посторонних запахов. также перекорковывал Херес 1965г, дионисовский. там тоже все великолепно. пробки до сих пор лежат, хвоей пахнут. так что ничего смертельного. но если на 30 лет ложить, то только цельную пробку премиум класса.
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение piligrim »

дядя Гиви писал(а): То вино уже было коллекционным, а это ты сам сделал коллекционным из магазинного марочного. Не смейтесь :)
так а что тут смешного? коллекционным вино становится пролежав в бутылке более 3х лет. я просто хочу его сохранить долго. тем более неизвестно, когда оно теперь еще будет. и будет ли вообще.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Мне, например, по душе больше такие магазинные аутентичные бутылки, чем купленные коллекционные массандровские с их этикеткой под старину.
Действительно бутылки с родными этикетками более душевные :)
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

piligrim писал(а):
дядя Гиви писал(а): То вино уже было коллекционным, а это ты сам сделал коллекционным из магазинного марочного. Не смейтесь :)
так а что тут смешного? коллекционным вино становится пролежав в бутылке более 3х лет. я просто хочу его сохранить долго. тем более неизвестно, когда оно теперь еще будет. и будет ли вообще.

Имел ввиду не смеяться над моими философскими умозаключениями...
Отвечаю на вопрос выше - конечно храню бутылки лежа, в холодильнике. Причем из 200 бутылок протекла только одна, Коктебельская, причем на втором годе хранения, с ней я расправился (выпил). Больше инцидентов не было, в том году на праздник откупорили и выпили портвейн урожая 2001 года - вино отличное, ничего постороннего в запахе и вкусе нет, пробка была идеальной. Мне первый раз попалась клееная пробка в портвейне розлива 2015 года и самой последней черно-оранжевой этикеткой. Такие бутылки в коллекцию закладывать не собираюсь. Думаю, придется ждать восстановления порядка в Массандре (но дождемся ли?). На данный момент даже не знаю чем пополнять коллекцию! Кто что думает поэтому поводу?
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение piligrim »

дядя Гиви писал(а):На данный момент даже не знаю чем пополнять коллекцию! Кто что думает поэтому поводу?
ищите бутылки разлива не свежее 2014года. они еще есть пока в продаже. портвейнов красных давно не видел. а белые есть. В Крыму можно надыбать. там они с местной акцизной маркой запрещены к продаже. а у людей осталось. вот они их и распродают нелегально. мне недавно Эталиту Десертную привезли.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Так и есть, покупаю только до 2014 года...
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Уважаемый Пилигрим, отписал вам в л/с.
Аватара пользователя
Amateur cognac
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 20:09
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение Amateur cognac »

А у меня есть вот такой Портвейн Красный Крымский. Покупал в отпуске в Ялте в 2015 году, на заводе Массандра. Розлив 2015, хранение не менее 3 лет, значит 2012 год урожая.
Вложения
Портвейн красный 11.jpg
Портвейн красный 12.jpg
Портвейн красный 13.jpg
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение muscatik »

piligrim писал(а):сомневаюсь что год, указанный на этикетке, реально соответствует году урожая. на Массандре таким никто не заморачивается. кроме коллекционных вин конечно. и еще: пробки TWIN TOP рассчитаны на 5 лет жизни. это при хороших условиях. я вина заводского разлива сразу перекорковываю нормальной пробкой. и заливаю сургучом.

откуда такая информация?
такие умозаключения недостоверны. :pardon:
переукупорка купленных неколлекционных вин - пройденный для меня этап. уже не практикую. только если уж совсем пробка некачественная. И даже TWIN TOP держит более 10 лет.
переукупоривать - так современной полимерной пробкой. и хорошим аппаратом. и в атмосфере углекислоты или азота без давления!
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение piligrim »

muscatik писал(а): переукупоривать - так современной полимерной пробкой. и хорошим аппаратом. и в атмосфере углекислоты или азота без давления!
вот странные Вы вещи рассказываете. никто полимерную пробку не использует. она дает запах вину. вот совсем недавно очередной раз с этим столкнулся. я такое вино пить не могу. или есть какой то другой пластик, который запаха не дает?
piligrim
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:18
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение piligrim »

muscatik писал(а): переукупорка купленных неколлекционных вин - пройденный для меня этап. уже не практикую. только если уж совсем пробка некачественная. И даже TWIN TOP держит более 10 лет.
я понимаю, что TWIN TOP может выдержать больше 5 лет, на которые она рассчитана. но я закладываю вина на гораздо больший срок. и рисковать у меня нет совсем никакого желания. насчет перекорковки-не вижу никакой проблемы. на Массандре без проблем и всяких супер пупер углекислотных аппаратов, регулярно перекорковывали все вина. и все было нормально.
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Подскажите еще тогда как правильно удалять сургуч.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение gritsko »

дядя Гиви писал(а):Подскажите еще тогда как правильно удалять сургуч.
Не знаю как правильно, я обычно ножом аккуратно счищаю, простым из нержавейки - из мягкой стали.
Пробку подрезаю уже хорошим - как бритва.
Спасибо, что бутылки добавляете на форум! - Очень интересно!
дядя Гиви
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:27
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Выставляю на обозрение погодовку портвейнов.

Непрочитанное сообщение дядя Гиви »

Немного не понял для чего подрезаете пробку? А бутылки - значит продолжу выставлять!
Ответить