САРАДЖИШВИЛИ 155

Грузинские коньяки СССР
fedalex
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 23:41
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 62 раза

САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение fedalex »

С чувством глубокого уважения пополнил коллекцию. Дождется своего часа...

:v istocinikah:
....

В интервью echo.az Давид Абзианидзе - директор по качеству, главный технолог завода, доктор технических наук и Действительный член Международной академии винограда и вина АО "Сараджишвили" раскрывает самые тонкие нюансы в создании коньяка, рассказывая также о том, чем живет завод сегодня и какой подарок сделал себе сам Давид Сараджишвили, смотря далеко в будущее.
...
- А что за история с подарком Давида Сараджишвили "для самого себя" по случаю его 155-летия?
- У нас, как я уже рассказал, имеется два вида крепчайшего коньяка - 1983 и 1905 годов. Эти два вида спирта выкурил еще сам Давид Сараджишвили.
И в 2003 году, когда исполнилось 155 лет со дня его рождения, мы выпустили лимитированную серию коньяка "Сараджишвили Юбилейный", созданную путем купажа двух видов спирта, и в среднем получили коньяк столетней выдержки.

Конечно, это был очень дорогой коньяк. Но помимо того, что он был высочайшего качества, у него была лирическая нагрузка - Сараджишвили на свое 155-летие сам себе сделал подарок.
...
- Сколько лет самому "старому" коньяку Сараджишвили?
- Вот это бочка, в которой находится уникальный спирт, выкуренный еще в 1893 году. То есть 122-летний спирт. Это уникальное явление. Наша гордость... Сюда ничего не добавлялось - ни красители, ни ароматизаторы...
А цвет, как видите, коньячный, хотя изначально это был прозрачный спирт. И также могу сказать, что после 60-70-летней выдержки коньячного спирта, процесс его созревания становится незначительный. То есть 70-летний коньяк от 100-летнего практически не отличишь.

...

И все-таки очень интересно было бы узнать побольше о сортах винограда и купаже этого, я уверен, замечательного коньяка.
Вложения
IMG_4826.jpg
IMG_4828.jpg
IMG_4829.jpg
IMG_4832.jpg
Аватара пользователя
КОЧЕВНИК
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение КОЧЕВНИК »

Такой коньяк надо и в бутылочках по 50 грамм выпустить,в коллекции будет за редкость и не так накладно получится приобрести.Дорогие производители,коллекционеры и дегустаторы :drink: коньяка,вы и про алкоминималистов не забывайте,..коллекционеров мини достаточно много и мы также собираем коньяки и вина выпущенные в СССР и на пост -советском пространстве,но в бутылочках по 50 грамм,а их поверьте достать,часто сложнее ,чем большие..т.к. выпускались они определёнными партиями и не часто и не везде...И многих из нас цены...ну совсем не смущают.. :klass: или смущают,но не сильно.И если будет возможность выпустить на заводе партию (пусть и не большую) в миниатюре(по 50 грамм) с удовольствием,рассмотрим данное предложение.. :handshake:
Аватара пользователя
dominic
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:31
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение dominic »

Ув."Кочевник" ! Собираюсь завтра выставить очень редкий набор ( 1969 г.), правда 100 гр.бутылочки , долго держал для одного из участников "клуба" ! "Fedalex", простите , что использую Вашу " поляну " ! :pozdravleaiu:
Аватара пользователя
Гио
Почетный Отличник Торговли.
Почетный Отличник Торговли.
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:43
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение Гио »

Владелец завода "Сараджишвили" очень трепетно относится к памяти Давида Захарьевича.
Лично слышал от него истории связанные с этим замечательным человеком.
Общался с людьми у которых есть в коллекции данный коньяк. Несомненно это очень редкий экземпляр, заслуживающий внимания!
Мне нету смысла преувеличивать т.к. у меня нету данного коньяка.
Где еще можно приобрести коньяк из спиртов выкурки конца 19 - начала 20 веков.
Поздравляю с пополнением.
Аватара пользователя
КОЧЕВНИК
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение КОЧЕВНИК »

Спасибо,но 100 грамм не интересны ни вам(особо) ни нам.Лично у меня соток советского периода (коньяки,вина)накапливалось под сотню или более (и часто в идеальном состоянии),отдавал знакомым коллекционерам нашим или в Израиль,европейские страны(некоторые сотки собирают),но цена совсем не та...В СССР сотки выпускались везде и постоянно,как и больший объём (кроме юбилейн.наборов,тут можно найти интересный выпуск),мини же (50 грамм) выпускались намного реже.По СССР с конца 60-х по начало 70-х был выпуск мини в 50 грамм во всех республиках бывшего СССР и на крупных областных заводах ..позднее выпускались на "периферии" уже намного реже..(или к партийным праздникам),в Москве (ММВЗ) или в Ленинграде(как Ленсовнархоз,так и Дагестанские(причём в таре от ЛФЗ и Азербайджанские..) выпускали чаще(но были разные выпуски,как приуроченные к датам,так и к событиям или допустим для Аэрофлота)..Мир алкогольной миниатюры СССР,достаточно интересен и лично я с удовольствием читаю и ваш форум,скажу у многих больших бутылок(0.5) есть и младший брат :D (много общих проблем..подделки,плохое знание всех выпусков..(постоянно находим новые бутылочки и узнаём заводы,где они выпускались)...
Ну и понимая ваши возможности ,мне бы хотелось что бы и про выпуск интересных мини бутылок вы не забывали.Те же наборы Сараджишвили из 8-ми бутылок(выпущенные на заводе лет 10 назад),кстати в двух вариантах с этикетками на русском и англ. языках сейчас среди коллекцинеров мини оцениваются порядка 25000 руб.
(..понимаю,влез не в свою тему..извиняюсь..можно создать отдельную..) на самом деле,читают ваш форум многие из коллекционеров мини..)..
Tor888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 20:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение Tor888 »

Есть в наличии данный экземпляр!!!
Василий Шевчук
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:55

САРАДЖИШВИЛИ 155

Непрочитанное сообщение Василий Шевчук »

Ребята есть такой экземпляр, хочу предложить расспелить по бутылкам 50 или 100 мл. Будут ли желающие ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение