Условный каталог.

Форум коллекционных коньяков СССР.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

В Алма-Атинской обл. производится 45% валовой продукции винодельческой промышленности, в Чимкентской — 30%, в Джамбулской — 25%. Производство вин и коньячных виноматериалов сконцентрировано главным образом в Алма-Атинской и Чимкентской областях (размещение основных винодельческих предприятий см. картосхему). Ведущие предприятия республики — Алма-Атинское винодельческое объединение (с з-дами по производству шампанского, марочных вин и коньяка), Чимкентский винзавод, совхозы-заводы "Капланбек", "Кировский"', им. Мичурина (Чимкентской обл.), "Гигант", "Иссык", "Казахстан", "Кок-Тюбе" (Алма-Атинской обл.). Промышленностью выпускается (1982) 38 наименований винной продукции и коньяка. Лучшие марочные вина Казахстана: игристые — Советское шампанское выдержанное (брют, сухое, полусухое), акратофорное (сухое, полусухое); столовые — Иссыкское, Чилийское, Херес; крепкие — Шырын, Кызыл-кум; десертные — Казахстан, Целинное, Ак-Булак, Кызыл-Там, Мускат розовый, Мускат фиолетовый. Коньяки: ординарный — Казахстан, марочные — Женис, Алма-Ата.
Марочным винам и Советскому шампанскому на всесоюзных и междунар. выставках и дегустациях присуждены (до 1981) 32 золотые, 32 серебряные и 2 бронзовые медали. Начиная с 1985, предусматривается значительно уменьшить производство вина, коньяков и увеличить производство безалкогольных напитков и продуктов питания из винограда.
Это выдержка с сайта sortov.net.
Просто нигде не смог найти описания коньяка Алма-Ата из КазССР.
Абсолютно точно помню, что в СССР был коньяк с таким названием (ибо сам пил когда-то).
Принадлежность к группе точно не назову, но срок выдержки либо около 10 лет (КВВК), либо свыше 10 лет (тогда КС).
Буду искать дальше, надеюсь найдется :D
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

pianitsa писал(а):"Грузия" пока остается "Грузией" ,а "Сакартвело" -"Сакартвело"- я не прав?

Нет, я с вероятностью 99% считаю это одним коньяком. Просто произошла путаница в русско-грузинской транскрипции-переводе-произношении.
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

У меня есть кое-какая литература. Копаюсь понемногу. Вот, чем можно дополнить.

Варцихе
Марочный коньяк группы KB, выпускаемый с 1954 года. Готовится из коньячных спиртов (районов Маяковского, Ванского и совхоза "Варцихе") 6-7-летней выдержки, вырабатываемых из местных сортов винограда. Цвет светло-золотистый, вкус полный и мягкий. Содержание спирта - 42% об., сахара - 1,2% Предлагаю добавить - (В литературе, встречаются упоминания о содержании спирта -43% и сахаристости - 0,7). Удостоен 3 золотых и 2 серебряных медалей. Последнее предложение предлагаю перефразировать - "На международных и всесоюзных конкурсах в СССР (Тбилиси, Ялте), Болгарии, Венгрии коньяк награжден 3 золотыми и 1 серебряной медалями."
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Греми
Марочный коньяк группы КВВК, выпускаемый с 1961 года. Готовится из коньячных спиртов 8-9-летней выдержки, вырабатываемых из местных сортов винограда. Цвет светло-золотистый, вкус мягкий, приятный. Содержание спирта - 43% об., сахара - 0,7%. Удостоен 4 золотых и 2 серебряных медалей.
По моей информации - Награжден в СССР 4 золотыми и 1 серебряной медалями (Тбилиси, Ялте), Венгрии.
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Энисели
Гордость грузинского коньячного производства. Марочный коньяк группы КС. Выпущен в 1946 году в ознаменовании 25 годовщины установления Советской власти в Грузии. Готовится из коньячных спиртов 12-15-летней выдержки, вырабатываемых из местных (микрорайона Енисели) сортов винограда. Цвет темно-золотистый. Содержание спирта - 43% об., сахара - 0,7%. В СССР (Тбилиси, Ялте), Венгрии удостоен 9 золотых и 3 серебряных медалей. Ему присвоен Государственный знак качества. На третьем Международном конкурсе вин "Солнечный берег-76" коньяк награжден золотой медалью. Автору технологии производства коньяка "Енисели" В.Д. Цицишвили присуждена Сталинская премия в 1947 году.
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Тбилиси
Марочный коньяк группы КС, выпускаемый с 1958 года. Выпуск коньяка был приурочен к 1500-летию со дня основания г. Тбилиси. Готовится из коньячных спиртов 17-летней выдержки, вырабатываемых из европейских сортов винограда, выращиваемого в Грузии. Цвет темно-золотистый, вкус мягкий, гармоничный, букет сложный с хорошо выраженными смольно-ванильными тонами. Содержание спирта - 43% об., сахара - 0,7%. В СССР (Тбилиси, Ялте), Болгарии (1972г.) удостоен 8 золотых и серебряной медали. На Международной Лейпцигской ярмарке в 1966 году, коньяк был признан лучшим и награжден золотой медалью.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Спасибо Всем - все исправил, добавил. А в дебри 90-тых действительно лезть не стоит .......
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Ну вот, наконец-то нашел серьезное подтверждение, что Алма-Ата не плод моего воспаленного воображения :D
В брошюре "Дополнительный прейскурант. Розничные цены на вина виноградные и коньяки" на странице 90 - Коньяк КВВК "Алма-Ата", крепость - 42%, сахар - 0,7%.
Цена за 0,75 л - 30 р 30 коп. :!:
На той же 90 странице еще одна неожиданность, теперь из УзССР - коньяк КС "Узбекистан", крепость - 42%, сахар - 0,7%, цена за 0,5 л - 26 р. 00 коп. :shock:
http://www.sovietwine.com/prices_gallery/index.html
Сможете ссылку на этот прейскурант к теме приладить :?:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Название темы не могу редактировать. Сайт интересный.. правда поверхностный и все больше "копипаста".... отправил запрос по чем продадут :)...хотя зачем он мне нужен.. но все-же интересно :)За инфу спасибо- изменения внес.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Я не предлагал купить этот сайт. :D
Но прейскурант с него "прикрутить" к нашему (ничего, что я скромненько так :lol: ) каталогу мне кажется имеет смысл.
Не знаю, возможно ли это технически и корректно ли политически... :lol:
Вот и спросил у знающих людей ;)
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Сайт не продается. Взгрустнулось :) .Можно конечно этот прайс "прикрутить к теме" . Не они -же его печатали.Есть дополнения к каталогу? ...если нету , то надо картинки прикручивать... , а вообще нет- не надо- выйдет спец.сайт каталог ,где все это можно красиво и спокойно делать, там и буду фотки бутылок выкладывать и этикеток..,если нет бутылок :)
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Что-то Вы торопитесь, уважаемый :D
Каталог в таком сыроватом виде появился всего-то недели две назад. :?
Я, например, несколько лет информацию разную по крупинкам собираю...
А Вы месяца не дождавшись, предлагаете каталог прикрыть и сразу приступить к косметическому ремонту с наклеиванием фотообоев. :lol:
Предложение решительно отклоняем, сбор информации продолжаем :!:
Вон, герр Купитман, так далеко на поиски описаний ординарных ушел, что до сих пор вернуться не может... :lol:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Дополнение к каталогу.
Узбекистон, марочный коньяк группы КС, приготавливаемый из коньячных спиртов среднего возраста 15 лет.
Вырабатывается на Янгиюльском винно-коньячном заводе.
Цвет коньяка янтарный.
Кондиции коньяка: спирт - 42%, сахар - 12 г/дм3
Источник - "Энциклопедия виноградарства", стр. 274
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

ермак.jpg
Вот еще одно дополнение.
Ермак, ординарный 3* коньяк производства Ростовского ВКЗ.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Совсем я невнимательно читал первую версию нашего каталога. :oops:
А ведь у меня даже аватарка с этикеткой одного из пропущенных. :oops:
В Армянской ССР не хватает коньяков-старожилов:
- 40 лет выдержки, этикетка есть в соответствующем разделе;
- 50 лет выдержки, аналогично;
- 60 лет выдержки, розлив 1977 года. Понятно, кому (вернее чему) при этом 60 лет :lol:
60 лет - этикетка.png
60 лет - этикетка.png (22.5 КБ) 10149 просмотров
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Да :) " А слонов-то я и не приметил" :lol: . Кстати , я тут вспомнил про свою Энциклопедию виноградарства издательство "Кишинев .Главная Редакция Молдавской Советской Энциклопедии" 1987 года. Больше чем 1500 страниц... но многих коньяков в ней нету..... Есть конечно все знаменитые.., а вот такие типа "Эрзи" ,"Эльбрус" нету.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Это не страшно.
Вот Алма-Ата в тексте упоминается, когда речь про Казахскую ССР идет.
А самого описания коньяка нет :cry:
Многие перечислены списком, и то хорошо. :D
Раз нашли упоминания из других источников - оставляем.
Пока не доказано, что такого в природе не существовало :D
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Что-то тема слегка заглохла :)
Или никому не интересна стала в один момент...
Не верю :!:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1636 раз
Поблагодарили: 1078 раз
Контактная информация:

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение gritsko »

))) Я пока не успеваю один во всех темах. Ведь не пишу обычные сообщения в три строчки, а целые опусы на три тысячи слов ,если не больше. Не всех коньяки интересуют- надо и другие темы развивать. Например тема кагоров мне ближе и понятней))) А вот Вам,Уважаемый , наверно СССР-овские коньячки роднее ;) Хотя это все отмазки с моей стороны- можно так организовать график ,чтобы все темы потихоньку шли.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Условный каталог.

Непрочитанное сообщение avry »

Предлагаю все-таки закрыть тему ординарных коньяков трех-пятилетней выдержки.
В принципе, понятно, что любой из "звездных" ординаров несет в себе особенности местности в которой собирался виноград и готовился виноматериал для последующей дистилляции. Думаю, что свои особенности есть даже у каждого завода (или комбината)-производителя.
НО...
В буклете "Вина и коньяки. Московский межреспубликанский винодельческий завод" глава "Ординарные коньяки, вырабатываемые винодельческими предприятиями Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии, РСФСР и Украины" описания ВСЕХ республиканских ординаров сводятся к следующему:
"
Коньяк три звездочки - готовится из коньячных спиртов трехлетней выдержки. Это самый распространенный коньяк. Цвет - светло-янтарный. В коньячном аромате улавливаются легкие тона ванили. Крепость - 40, содержание сахара - 1,5%.

Коньяк четыре звездочки - готовится из коньячных спиртов четырехлетней выдержки. Цвет - светло-янтарный, во вкусе ощущаются легкие ванильные тона. Крепость - 41, содержание сахара - 1,5%.

Коньяк пять звездочек - готовится из коньячных спиртов, выдерживаемых пять. Коньяк янтарного цвета, аромат приятный, тонкий, вкус мягкий и гармоничный, с наличием легких ванильных тонов. Крепость - 42, содержание сахара - 1,5%.
"
Вот так вот просто все. :D
Одно описание на ВСЕ коньяки соответствующей выдержки. :shock:
И что интересно, описания хотя и очень уж общие, но очень даже подходят :D
Так что, если господин Купитман не сумеет найти более достойные описания КАЖДОГО из ординаров союзных республик, мне кажется, ничего страшного не будет.
Можно сказать, что они уже все есть :D
Ответить