Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Молдавские коньяки СССР
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Основываясь на своей более чем 10-ти летней практике коллекционирования коньяков и вина , хочу заметить , что хоть я и живу в Молдове , но молдавских коллекционных коньяков практически не встречается. Не пойму с чем это связанно . Либо наш народ привык все выпивать , либо...непонятно что. Чаще всего серьезные молдавские коньяки находятся где -то за границей. Мне было очень смешно,когда в Армении мне предложили бутылку молдавского коньяка, который у нас я вообще не встречал. Больше всего распространены ординарные начала 90-тых годов . Если брать современные молдавские коньяки , как вариант " купить на будущее в коллекцию" , то выбор ограничивается всего одним производителем и парочкой серьезных коньяков других производителей. Конечно лучше всех каларашские коньяки и отдельного внимания заслуживают такие изначально коллекционные коньяки как "Prezident" и "Sofia" . Предприятие "КVINT" также выпустило коньяк Князь Витгенштейн 50 лет лимитированным выпуском в 1897 бутылок . Цена у него приличная, но он того стоит. Потому что всего 1897 бутылок , уже три Гран -При , шикарное оформление. Конечно я прилагаю все усилия в поиске старых молдавских коньяков времен СССР , но пока эти усилия сводятся к результату примерно 20-ть бутылок в год ( ординарная позиция Белого Аиста и 3 звезды не в счет).
Вложения
ba-prezidentK-2-300x250.jpg
ba-prezidentK-2-300x250.jpg (12.93 КБ) 11784 просмотра
софия.jpg
Vitg_2515.jpg
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение avry »

Подтвержу.
Раскопать некоторые молдавские коньяки не удалось до сих пор.
И довольно странным образом частота распределена...
По крайней мере, я не нашел прямой (или обратной) зависимости от выдержки.
И уж совсем странно, что их и в Молдове оказалось не найти :shock:
Будем надеяться, что эти белые пятна заполнятся в ближайшем будущем.
Аватара пользователя
Филоксерокс
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:17
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Филоксерокс »

Всем доброго вечера!
Кодру Сперанца 7 лет. К сожалению, только в таком качестве (единственное прижизненное фото). Интересует любая информация о марке: история, редкость-встречаемость, прибл. стоимость. Спасибо.

Изображение

Params error: auth_key
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Здравствуйте! В таком розливе пока не представляют интереса для коллекционеров. По крайней мере для тех ,кого я знаю.
По информации от производителя :
В переводе с молдавского означает «Надежда». Создан в 2003 году. Производится из выдержанных в дубовых бочках винных дистиллятов среднего возраста не менее 9-ти лет.
Богатый хорошо сформированный букет с тонами выдержки, легкими цветочными оттенками и тонами сушеных фруктов, хорошо гармонирует с полным, мягким, экстрактивным вкусом.
А дополняет композицию насыщенный янтарный цвет.

Награды
CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST 2004 - серебряная медаль
CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST 2009 - серебряная медаль
____________________________________________________________________________
Возможно где-то есть собиратели конкретно линейки Бельцкого Завода , но пока я их не встречал.
Цена .....предполагаю диапазон от 800 до 1500 рублей.
Аватара пользователя
Филоксерокс
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:17
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Филоксерокс »

Спасибо за ответ. Все это хорошо, и о новой "Сперанце" от Белого Аиста давно прочитал все, что смог найти в Сети, только эта бутылка из 70-х. Цена, подозреваю, должна быть на пару порядков выше в силу высочайшей степени редкости (не доступны никакие изображения, не упоминается в каталогах, и т.д.).

Бутылки все равно нет, выпил прошлой зимой (dove la Speranța muore, ci si pone un vuoto). Но удивление от дивина не прошло, а надежда осталась даже когда исчезла "Надежда".

Params error: auth_key
Аватара пользователя
Гио
Почетный Отличник Торговли.
Почетный Отличник Торговли.
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:43
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Гио »

Филоксерокс писал(а):Спасибо за ответ. Все это хорошо, и о новой "Сперанце" от Белого Аиста давно прочитал все, что смог найти в Сети, только эта бутылка из 70-х. Цена, подозреваю, должна быть на пару порядков выше в силу высочайшей степени редкости (не доступны никакие изображения, не упоминается в каталогах, и т.д.).

Бутылки все равно нет, выпил прошлой зимой (dove la Speranța muore, ci si pone un vuoto). Но удивление от дивина не прошло, а надежда осталась даже когда исчезла "Надежда".

Params error: auth_key
Насколько я знаю повышенный уровень содержимого ( это я называю когда содержимое выше кольеретки ) не присуще 70 ым годам. Это более часто встречается у 80 ых годов. И чаще всего у второй половины 80 ых.
Бутылку Вы приобретали?
Аватара пользователя
Филоксерокс
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:17
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Филоксерокс »

Нет, но попробую узнать у первого хозяина. Экземпляр находился среди подборки коньяков 60-70 хх. Хозяин ее, в далеком прошлом спортсмен-чемпион, в поездках любил приобрести первые и редкие издания, вроде Греми 1961 и т.п. Во время собирательства ни одной не выпил, что потрясло, конечно. Глядя на его сокровища, трудно было оценить всю силу воли этого человека. Засада в том, что, уничтожив содержимое, я оставил бутылку на всякий случай для последующего изучения, т.к. мне не встречалась, но ее случайно вынесли вместе с пустыми. Прямых доказательств не осталось. Вот написал на производство новой Сперанцы, обещали скоро ответить.
Аватара пользователя
Гио
Почетный Отличник Торговли.
Почетный Отличник Торговли.
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:43
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Гио »

Интересно. Напишите нам тоже когда получите ответ )
Греми 1961 года :respect:
За всё время моих поисков самая древнюю я видел 1965 года и то она была с хранилища завода Сараджишвили в Тбилиси.
Аватара пользователя
Филоксерокс
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:17
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Филоксерокс »

Напишу, сам породил интригу.)) К сожалению, Греми-61 найти после переезда не могу, и лезут всякие нехорошие мысли. Думаю перебрать коллекцию в ближайшее время, она до сих пор в ящиках в основном. От 12 до 15 бутылок пока не видно, могли слямзить при переезде. Сразу несколько грузинских, из них жалко большую Арагви. Пусть простой напиток, но жаль нестандартный размерчик.

Изображение
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Ну Вы скажете тоже! Такой Арагви почаще встречается чем упомянутый Греми 1961 года!!! Да и по содержанию абсолютно разные напитки. Что у вас еще интересного есть? Показывайте, порадуйте. Если есть дубли старого, при желании продать, готов приценится. Спасибо.
Аватара пользователя
Филоксерокс
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:17
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Филоксерокс »

В курсе.)) Однако ж, в ящике оказались рядом. Выложить интересное можно, но со временем, и, быть может даже, в более тесном кругу.)
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Да какая может быть Сперанца 70-тых если на этикетке Moldova написано.....
Это уже постсоветское.
Аватара пользователя
Филоксерокс
Исследователь.
Исследователь.
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:17
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение Филоксерокс »

Нет. Конечно, виноват перед обществом, что махнул не глядя, но кое-что запомнить успел. На этикетке было MОЛДВИНПРОМ, то же на пробке. Пробка бескозырка, из желтой фольги. На пробке, кажется, еще МПП МССР. В общем, сомнений в происхождении нет.
Зима длинная, коньяки летят косяками, та некстати пришлась на дивины. Случаются периоды: то Франция, то Закавказье, то третье что-то. Легче увидеть (для себя) "семью" изнутри. Помню, Сперанца шла в упряжке с Сюрпризным, чуть более "статусным". Удивило, что Сюрпризный в глазах моих отстал, то есть Сперанца приятно выделилась на его фоне. Может, потому, что зверь был незнакомый, но неожиданно удачный, а может, именно та Сперанца удалась. Можно было, конечно, купить современность 9-летнюю, но испугался откровенных унижений последней(возможно, зря), да и поленился.
Не ищите мне оправданий - сам не нашел. Сознаю свою ошибку - видимо, сгоряча выдул что-то сильно редкое. Ну, бывает. Я ж не специально.)) Будем искать, как говорится.
Аватара пользователя
????????????????
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 15:27

Молдавские коньяки СССР - одни из самых редких.

Непрочитанное сообщение ???????????????? »

Белый аист 4.5 года выдержки 1979 года выпуска
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение