Декантация или употребление коллекционных вин.

Форум коллекционных вин СССР и СНГ
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Статья взята с http://www.gazeta.ru .
В хорошем ресторане вам, возможно, приходилось наблюдать, как сомелье медленно переливает вино из бутылки в графин и лишь затем сервирует его гостям. На винном жаргоне такая процедура называется декантация, или декантирование. Что это — красивый обычай или действительно необходимый элемент подачи вина?

Винные эксперты до сих пор не могут прийти к единому согласию о целях и назначении декантирования. Споры вызывает и то, какое именно вино следует подавать в графине, а какое можно наливать прямо из бутылки.

Исторически вино подавали в графинах, или декантерах, как теперь их модно называть, по очевидной причине отсутствия бутылок. Вино обычно отгружали и продавали бочками, а поскольку такую покупку могли себе позволить только состоятельные клиенты, то и для стола напиток сервировался красиво, в изысканной посуде. Даже когда в обиход вошли стеклянные бутылки, правила хорошего тона диктовали подачу вина в графинах. С тех пор винный этикет стал более демократичным, однако

некоторые ценители вина до сих пор считают моветоном, если вместо декантера на стол поставлена бутылка.

Наряду с эстетическими существуют более важные — практические – аргументы в пользу того, что вино должно быть декантировано. Главная «практическая» цель — получить чистое вино, без осадочных частиц, которые образуются в отдельных бутылках. (Само слово «декантация», позаимствованное из химического словаря, означает отделение твердой субстанции от жидкой путем механического сливания раствора с осадка.)

«Некоторые вина действительно требуют декантирования, потому что в процессе их выдержки образуется естественный осадок. А с помощью декантации жидкость отделяется от осадка, что позволяет сервировать вино чистым», — говорит сомелье Жерар Бассе, действующий чемпион мира и управляющий британского винного отеля TerraVina.

Помимо непривлекательного вида плавающих частиц такое вино еще и не очень приятно пить: осадок может «скрипеть» на зубах и оставлять неприятный привкус. Кстати,

сам осадок безвреден для здоровья. В случае красных вин он даже служит хорошим индикатором того, что перед вами «серьезный» напиток.

«Классические примеры вин, требующих декантации из-за осадка, — бордоские красные и винтажные портвейны», — указывает Андреас Ларссон, бывший держатель титула «Сомелье мира» и винный директор ресторана PM & Vänner в Швеции.

Осадок встречается и в других красных винах высокого качества, «проживших» в бутылках несколько лет. Но иногда попадаются и молодые вина с мелкими частицами, особенно если производитель намеренно не проводит фильтрации, чтобы максимально сохранить ароматы и вкус напитка. Даже у белых вин в бутылке временами можно заметить прозрачные кристаллы винного камня. Осадок в белом вине также не является дефектом, но декантация помогает улучшить внешний вид таких вин.

Переливание вина из бутылки в графин может преследовать и другую цель — дать вину «продышаться» для более полного раскрытия букета.

Сомелье называют этот процесс «аэрацией». Совсем необязательно, чтобы в таком вине был осадок, однако для выдержанных напитков процедура декантирования может сразу сочетать и удаление осадка, и аэрацию.

Каким винам аэрация не требуется? Майкл Бродбент, который более 40 лет возглавлял винный отдел аукциона Christies, считает, что без нее спокойно обходятся молодые красные и белые, включая херес, вина широкого коммерческого производства, розовые, шампанские, портвейны категорий руби и тони, а также мадера. А Андреас Ларссон говорит, что он никогда не декантирует вина из пино нуар или гренаша — эти красные сорта легко поддаются влиянию кислорода, из-за чего могут быстро потерять свежесть и ароматику.

И все-таки контакт вина с воздухом может быть полезен для некоторых молодых вин, чтобы открыть больше ароматических нюансов. Стоит учесть условность термина «молодые» применительно к вину: например, лучшие бордоские очень медленно развиваются в бутылке, поэтому даже десятилетние образцы считаются «молодыми» и выигрывают от аэрации.

Андреас Ларссон рассказывает, что недавно ему пришлось декантировать Lafleur, одно из великих бордоских вин урожая 2001 года. «Поначалу оно было закрытым и неприветливым, однако после 30 минут в декантере «взорвалось» в ароматах и показало свой великий характер», — вспоминает он.

Аэрация может быть показана и старым винам, однако сопровождается риском.

Как замечает Жерар Бассе, если очень старое вино перелили в графин, не рассчитав правильно время до подачи, то оно может серьезно пострадать. Проблема в том, что никто не возьмется точно определить, сколько времени старое вино из конкретной бутылки может продержаться в декантере — интервал составляет от нескольких минут до нескольких часов. Так что если у вас есть бутылка возрастом несколько десятков лет и вы хотите ее продекантировать, то делайте это на свой страх и риск. Впрочем, есть одна подсказка от Майкла Бродбента. Если вино с самого начала было превосходного качества, то есть сделано уважаемым производителем из отличного урожая и правильно хранилось, то меньше шансов, что оно быстро «сломается» в графине.

Андреас Ларссон указывает, что не стоит забывать о декантировании белых вин. «Высококачественным бургундским и некоторым другим, сделанным в свежем стиле, это идет только на пользу», — замечает он.

«Все вина разные, и декантирование зависит от множества факторов, включая сорт винограда, регион, возраст и качество вина.

В конце концов, играют роль и личные предпочтения: одним нравится, чтобы вино было продекантировано, а другим нет», — подводит итог Жерар Бассе.

Как правильно перелить вино из бутылки в графин? Процедура одна, но детали могут различаться. Например, есть две точки зрения на то, в каком положении должна находиться бутылка. Большинство считают, что перед декантированием бутылка должна стоять вертикально хотя бы несколько часов, а лучше день, чтобы весь осадок спустился на дно. Другие возражают, что бутылка должна находиться в горизонтальном положении, поскольку именно так она хранится в погребе и незачем лишний раз тревожить осадок. Еще один спорный момент касается инструментов. Для одних использование фильтров или ситечек означает неуважение к вину, другие относятся к этому совершенно спокойно. Даже форма графинов вызывает дебаты. Лучший совет – поэкспериментируйте с разными аксессуарами и в конце концов используйте то, что лично вы сочтете наиболее подходящим.

Мы же послушаем рекомендацию лучшего сомелье мира Жерара Бассе.

Перед тем как вы будете декантировать вино, бутылка должна несколько дней полежать в горизонтальном положении, чтобы осадок собрался на нижней стороне.

Для декантации подготовьте графин, свечу (или фонарик) и винную корзинку. Возьмите бутылку, не поворачивая ее и сохраняя в горизонтальном положении, насколько это возможно, положите в корзинку. Откройте бутылку, не меняя ее положения (ее нельзя поворачивать, чтобы не потревожить осадок), затем поднимите так, чтобы под горлышком находился источник света (свеча или фонарик), и начинайте переливать вино в декантер. Вино должно быть перелито очень осторожно, в один прием. Ваша цель — сохранить осадок на нижней стороне бутылки и получить чистое вино в декантере.

Свет особенно важен в конце процедуры, когда осадок начинает смещаться к горлышку бутылки.

Он не должен попасть в декантер. Важно, чтобы вы не прекратили переливание слишком рано, иначе в бутылке останется много вина. Когда декантирование проводится правильно, а бутылка остается в максимально горизонтальном положении, осадок смещается к горлышку лишь в конце процедуры — сначала это «дымная» жидкость, а затем твердые частицы. Пропустите «дымное» вино в декантер, но остановитесь перед тем, как появится твердый осадок.

В результате в декантере вы получите чистое вино, а в бутылке останется лишь небольшое количество мутной жидкости, смешанной с твердыми частицами.

Очевидно, что эта рекомендация рассчитана на профессиональных сомелье. Она требует специальных аксессуаров и определенного опыта, особенно в обращении с бутылкой. Дома можно обойтись без винной корзинки — в таком случае удобнее, чтобы бутылка предварительно стояла в вертикальном положении. После того как вино открыто, бутылку следует держать ближе к донышку в правой руке, в остальном следуя вышеприведенным советам. Важный момент: если используется свеча, не подносите ее слишком близко к бутылке, иначе стекло закоптится, и вы не сможете остановить декантацию в нужный момент.

Благодаря декантированию винный опыт может стать более приятным — как с эстетической, так и гедонистической точки зрения. К тому же это и просто красивый винный ритуал, который наверняка произведет впечатление на всех, кто соберется за вашим столом.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Это все действительно интересно.
Я, например, для себя так и не решил, что же лучше - декантировать или нет.
Лично мне еще интереснее было бы узнать персональное мнение ТС, а также его знакомого дегустатора-эксперта. ;)
Объясню почему - мнение чемпионов-сомелье, конечно, очень авторитетно.
Но этих людей я не знаю, и вряд ли когда-либо узнаю.
И их мнение - это как аксиома или правило из учебника. Заучить можно, но важнее - понять.
С последним, чаще всего проблемы. Вот и приходится заучивать. :D
А выслушать мнение знакомого авторитета в данной области - это возможность и поспорить, и вопрос какой по теме задать.
Короче, двусторонняя коммуникация :!: И не путать с аэрацией :D
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Лично я декантацией не заморачиваюсь , и вообще мне кажется ,что от этого вино перенасыщается кислородом и упускается такой приятный момент,как поэтапное раскрытие букета волнами. Т.е. после открытия бутылки, в течении получаса вино выдает разные ароматы один за другим, а потом продолжает их выдавать в бокале пока не сбалансируется. Этот момент очень приятен , а перелив его существенно сокращает.Самое главное, это ни в коем случае не разливать его сразу после открытия по бокалам. Это все испортит.
Сведу мои правила по пунктам:
1)Вино обычно достается из погреба или винного шкафа ,где средняя температура 12 градусов. Белые должны быть более охлажденные чем красные . Идеальная температура белых сухих-10-12,градусов . Красных сухих 17-18. Если этот параметр не соблюдать вино Вас может кардинально разочаровать. Херес и мадеру надо подогреть до 22-ух градусов(подогревом не занимаюсь,комнатная температура-потом в бокале от тепла руки дойдет) ,десертные ,крепленые, мускатные, токаи - комнатная 17-18 градусов. Температура Очень Важна!
2)Дать отстоятся бутылке в вертикальном положении как минимум часа четыре , даже больше, пока полностью не осядет осадок и вино не станет прозрачным.
3)Вскрываю обычным штопором .Но говорят, что лучше пневматическим . В этом случае практически исключен вариант "раскрошить пробку",ведь в коллекционных винах она старая и рыхлая.
4)Дать отстоятся бутылке в открытом виде пол часа.
5)Аккуратно разлить по бокалам.
Приятные примочки:
Вложения
Рубашка для вина- поддерживает температуру вина в бутылке в течении нескольких часов в зависимости от модели.
Рубашка для вина- поддерживает температуру вина в бутылке в течении нескольких часов в зависимости от модели.
Пневматический штопор - ваша пробка не раскрошится и не провалится в бутылкку.
Пневматический штопор - ваша пробка не раскрошится и не провалится в бутылкку.
dvbg5.jpg (11.17 КБ) 15586 просмотров
Каплеуловитель. Надевается на горлышко бутылки . Поверхность стола останется чистой.
Каплеуловитель. Надевается на горлышко бутылки . Поверхность стола останется чистой.
Аэратор.Позволит налить вино не пролив и капли, также дополнительно насыщает вино кислородом.
Аэратор.Позволит налить вино не пролив и капли, также дополнительно насыщает вино кислородом.
productimage-picture-verseur-aerateur-souple-vintage-1143.png (73.08 КБ) 15470 просмотров
Термометр-браслет для вина. Не так точен ,как обычный- температура стекла бутылки
Термометр-браслет для вина. Не так точен ,как обычный- температура стекла бутылки
Пробка для шампанского-создает барьер холода в бутылке и прекращает выделение углекислоты.
Пробка для шампанского-создает барьер холода в бутылке и прекращает выделение углекислоты.
Вакумная пробка.Продлит жизнь открытых вин на несколько дней.
Вакумная пробка.Продлит жизнь открытых вин на несколько дней.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Набор полезных аксессуаров поразил просто :)
Жаль, не верится, что ты сам всеми этими примочками пользуешься...
Иначе бы, не начинал бы с того,что декантацией не заморачиваешься. :lol:
Я на декантацию тоже не очень напираю.
По-моему, это с одной стороны способ красиво подать вино, сняв с осадка, с другой - ускорить процесс начала употребления.
Для ресторанов - это, наверное, важно.
Для домашних условий - думаю совсем неактуально.
За исключением ситуации "трубы горят" :lol:
Сомневаюсь, правда, что такие "пожары" тушат коллекционным вином, да еще обращают внимание на букеты и ароматы. :lol:
Мне самому нравится следить за развитием аромата в течение 15-30 минут после открытия бутылки.
Хотя, если меня попросить описать, чего я при этом чувствую - не справлюсь, опыта маловато. :D
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Ты прав, полезными "примочками" я не пользуюсь. Хотя думаю, что стоит . Это украсит ритуал употребления. Открываю обычным штопором , в 9 из 10-ти случаев никаких проблем не случается. Я вот тут еще задумался...- пневматический штопор, он-же давление огромное в бутылке создает. Это какое должно быть давление , чтобы пробку выдавить. Соответственно вино очень сильно насыщается кислородом в момент открытия бутылки. Куплю я себе этот штопор и посмотрю, как вино реагирует, пока это только мои догадки основанные на простейшей физике.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Всегда приятно, когда человек готов на себе попробовать то, что уже насоветовал другим. :lol:
Есть в этом что-то от самопожертвования :lol:
Про пневматический штопор пока не думал.
А вот с обычным проблем как раз хватает...
У меня примерно в половине случаев не удается извлечь пробку целиком. Это касается красного сухого вина, розлива середины-конца 80-х.
В горлышке остается часть пробки, причем очень небольшая часть... Иногда не больше 5-10 мм.
Т.е. крошится непосредственно возле "зоны повышенной влажности". Точнее на переходе от влажной части пробки к более сухой.
Я по первости думал, что это у меня руки не оттуда растут :D
Потом заметил, что подобное повторяется не только со мной...
Слегка успокоило.
Но проблема осталась :?
С десертными, креплеными, хересами и, как ни странно, сухими белыми винами таких проблем не испытывал. :)
Видимо, фартило :)
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Нашел интересный штопор ,который по описанию полностью удовлетворяет наши требования.Не пойму по какому принципу он работает. Вакуумные все-таки мне внушают опасения. Вот описание :Штопор с двойным лезвием входит в ассортимент продукции L`Atelier du Vin с 1949 года, и в 2009 году отпраздновал свою 60-ю годовщину. Штопор Bilame ювелирно извлекает пробку, не повреждая ее. Даже самые старые и выдержанные вина откупорятся без риска раскрошить пробку, ведь штопор ее не пронзает насквозь. Легенда гласит, что этот штопор был любимым инструментом официантов во французских бистро: можно было сделать несколько глотков из бутылки, а потом, как ни в чем не бывало вставить целехонькую пробку обратно!
У нас в Молдове такого нету. Зато в Московских интернет магазинах он на каждом шагу. Сможешь для меня прикупить его? Как случится оказия передачи вин тебе , просто отдашь им его и еще кое-что закажу (сургуч,клише), остальное у нас в Молдове все есть .
Вложения
Какой-то интересный механический штопор. Жду Ваших комментариев ,по какому принципу он работает.
Какой-то интересный механический штопор. Жду Ваших комментариев ,по какому принципу он работает.
productimage-picture-bilame-1142.png (10.56 КБ) 15463 просмотра
S80702-FV.big13126336094e3d33094a83c.jpg
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Приобрести и отправить - не вопрос.
Оказии не раз в год :)
Только вот, не кажется тебе, что это именно то, что мне самому нужно?
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Так себе тоже купи :)
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

То есть, купить тебе - вопрос уже решенный :lol:
Сейчас еще торопить начнешь, чтобы винца прикупил побыстрее :lol:
Аватара пользователя
art-lin
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:38
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение art-lin »

pianitsa писал(а):Какой-то интересный механический штопор. Жду Ваших комментариев ,по какому принципу он работает.
Как-то так:
В начале третьей минуты (2:05) видно, что пробка не полностью захватилась, 5-10 мм не зацеплены.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Интересное видео.
И результат отличный :D
Хоть и не захватывает последние 5-10 мм :D
А обычный штопор может насквозь пройти, но эти самые 5-10 мм отставить в бутылке :D
Да еще и добавить пробковой крошки. :shock:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Ну всё! :evil:
Мое терпение лопнуло! :twisted:
Начинаю заниматься поисками "цыганского" штопора.
Вчера открывал бутылочку "Кодру" урожая 87 года, и несмотря на то, что перед ввинчиванием штопора слегка продвинул пробку внутрь, на пару мм (чтобы сдвинуть ее с "мертвой точки", как правило помогает) - все равно пробка раскрошилась и те самые пять-семь мм пробки остались в бутылке!
Видимо, пора :!:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

)) И для меня тоже!
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Я не забыл :D
Только надо будет еще варианты поискать.
Не люблю, когда нет альтернативы :D
Аватара пользователя
muscatik
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:58
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 206 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение muscatik »

декантация коллекционного вина - табу!!!
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

muscatik писал(а):декантация коллекционного вина - табу!!!
Мне тоже так кажется- все выветривается)))
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение avry »

Ну, а "цыганский" штопор хотя бы можно использовать? :o
Или он тоже вне закона? :shock:
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение Gruzin »

avry писал(а):Ну, а "цыганский" штопор хотя бы можно использовать? :o
Или он тоже вне закона? :shock:

Можно .... можно .... конечно .... главное чтобы Мускатик потом не принес бараньи ножницы ;)
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Декантация или употребление коллекционных вин.

Непрочитанное сообщение gritsko »

Кстати ,я тут вычитал ,что оказывается есть еще один очень оригинальный способ для вскрытия коллекционного вина, правда он применяется в основном только на портвейне срок бутылочной выдержки которого более 30-ти лет. Специальные щипцы,называемые тенаш,нагреваются докрасна на огне.Затем ими обхватывается горлышко бутылки ниже уровня пробки . Через некоторое время щипцы убирают и обливают горлышко бутылки холодной водой. Горлышко аккуратно отваливается вместе с пробкой :)
Ответить