Кому нибудь попадались даты на Грузинском ?

Грузинские коньяки СССР
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение gritsko »

На армянских даты попадаются,на молдавских даты попадаются, а вот на грузинских ни разу не видел :(
По госту дата розлива обязательно должна быть. Почему ее нет? Почему ее не ставили ?
Ведь это просто колесико этикеровочного станка .

Кстати ...в юности на летних каникулах я как-то работал на этикеровочном станке в цеху с грустным названием "цех безалкогольных напитков" :ulibaiusi: . Причем на двух -один клеил этикетки ,второй кольеретки . Ну там-то понятно - дюшесы ,тархуны ,колокольчики без точной даты никак- портятся быстро.
Кстати ...из своего опыта наклейки этикеток :
1) Этикеровочный станок довольно дорогое оборудование ,обязательным условием работы которого требовалось наличие конвеера - движущейся ленты. Я не думаю,что при СССР его могли себе позволить какие-либо подпольные кооперативы.
2) Использовался клей декстрин. Я вот не помню варили мы его или просто растворяли водой. Но получалась густая карамелеподобная масса.
3) Клей наносился на этикетку резиновым валиком ,состоящим из нескольких колец- 4-ех или пяти . Поэтому для бутылок СССР характерно несколько полосок . Это говорит о том,что этикетка была наклеена на станке и еще раз подтверждает подлинность .
4) Станок часто давал сбой. Бутылки проходили мимо него и просто складировались, потом уже вручную женщины клеили этикетки .
Это случалось довольно часто из-за его конструктивных особенностей... или из-за моих кривых рук :) . скорей всего и то и другое :lol:
Я думаю,что на вино-коньячных заводах были подобные проблемы. Поэтому иногда попадаются коньяки и вина у которых всего две полоски полоски клея по вертикали....-ручная клейка.
5)На кольеретку, в моем случае это были полумесяцы "дюшес"," крем-сода" итд.. станок наносит клей только на края кольеретки ( рога полумесяца) . Да и при ручной наклейки смазывали только края.
6) Неразборчивость даты. Всем знакомая нам проблема . Не поймешь что-за тарабарщина такая. Часто подушку штемпеля ,то переливали, то недоливали , то штамп наперекосяк шел . Вот и получалась непонятная клинопись . На моем этикеровочном станке был датер из метала .Колесико которое " пробегало" по этикетке четко в горизонтальном направлении. Сам факт ,что это метал уже не то- часто получался слабовидимый штамп . Да и смачивался чернилами он строго в одном месте - не было постоянной подачи чернил. Или было слишком много - автоматики никакой:)
На фото ниже можно увидеть,как работницы клеят вручную кольеретки на ЕКЗ .
Вложения
big_1355380973_3955254.jpg
big_1355380973_3955254.jpg (48.24 КБ) 7712 просмотров
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение gritsko »

Ну раз уж зашла речь о этикеровочных автоматах,а он хоть и косвенно но причастен к нашему хобби . Сделаю краткий обзор самого распространенного этикеровочного автомата в СССР .
Однопозиционный этикеровочный автомат вакуумного типа.
Вот такая вот бандура весом больше чем пол тонны
565554583.jpg
88292311_2_644x461_etiketirovochnyy-stanok-fotografii.jpg
88292311_2_644x461_etiketirovochnyy-stanok-fotografii.jpg (37.21 КБ) 7711 просмотров
88292311_1_644x461_etiketirovochnyy-stanok-tulchin.jpg
88292311_1_644x461_etiketirovochnyy-stanok-tulchin.jpg (34.15 КБ) 7711 просмотров
Купол по центру -это своего рода пылесос . Вакуумный барабан в котором сделаны отверстия и он притягивает этикетки из их "обоймы".
Обойма по центру фото. Вакуум "выдергивает" одну этикетку из обоймы за ее правый край . Она прилипает к барабану . Далее по ней прокатывается датер и клеевой ролик . При подходе к бутылке клапан вакуума закрывается и этикетка приклеившись к бутылке отсоединяется от барабана .
565555672.jpg


Все этикетки на бутылках с клеем "в четыре- три -пять полос " наклеены на подобных станках.
Фото взял из интернета.
Важно .!! В основном клеевой ролик ,который оставляет эти полосы ,приходилось регулировать так,чтобы он чуть-чуть не доходил до края этикетки . Иначе он начинал "мазать" барабан . Поэтому при осмотре бутылки следует обратить внимание доходят -ли эти полосы до конца или нет . Если нет - то это еще раз говорит в пользу подлинности бутылки .
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение avry »

Странно, что-то никто не отвечает... :vshoke:
Как будто грузинских ни у кого на руках нет. :rjunemagu:
На коньяках с большой выдержкой - Юбилейные, Грузия, Вардзия - не попадалось с датами.
Но их и "просветить" на предмет изучения обратной стороны этикетки сложно, то контрэтикетка мешает, да и "стекло+коньяк" - существенная преграда...
На ординарных, Варцихе, ОС, Греми, вроде кое-где встречается, но тоже не на всех.
Так что, в основном ориентируюсь по дну бутылки.
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение Gruzin »

В выходные свои просмотрю.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение avry »

Посмотрел те бутылки, что под рукой...
Варцихе, ОС, Греми, Энисели - не некоторых даты есть, на некоторых нет - системы не обнаружил...
Сначала показалось, что без дат все бутылки Тбилисского завода, но потом начали попадаться и они с датами.
Тбилиси - думаю, что разглядеть без отпаривания этикетки нереально.
Сама этикетка довольно темная, много элементов орнамента.
Даже если дата и имеется ее невозможно отделить на просвет от рисунка...
О более выдержанных - писал выше.
Еще наблюдение - на бутылках до 70-го года дат не обнаружил ни на одной.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение gritsko »

Юбилейные, Грузия, Вардзия - не попадалось с датами.
На эти бутылки наклеить этикетки на таком станке невозможно- они идут конусом . Вероятней всего их клеили вручную.
Если и ставили дату ,то не автоматически а ручным штампом.... ,дополнительная, в принципе ненужная работа. Все равно не видно.
Я вот сегодня в закромах нашел когда-то употребленную бутылку кодру . Так вот - клейка ручная ,а сзади ручной штамп 85 год БЕЛЬЦКОЕДОМВП . Но этого штампа на полной бутылке не видно . отмачивать, отпаривать этикетку с крутых коньяков с тиснением и золочением гиблое дело.
Все золото сползет и пиши пропало! Как-буд-то бутылка протекла.
Я к чему завел эту тему ! :) Народ жаждет точности ! И все мы без исключения любим эту точность.
На свою голову в каталоге я ввел критерии "точный возраст" и "примерный возраст".
Это быстро "намотали на ус" и теперь ,когда спрашивают бутылку на подарок к какой-то дате ,то обязательно подавай им точный возраст со штампами розлива :)
И вот у меня в моих конечно корыстных целях пришла на ум мысля . Надо как-то сделать ,чтобы все было точного возраста.
Ну или к примеру ,Армянские считались точными по дате с 70-тых годов. До 70-тых ее все равно не ставили.Значит точная дата года розлива пусть будет дно. Или Грузинские ,на которых я дату вообще не видел ... пусть будет тоже дно точной датой. Конечно если все это бьет с гостами и прочими атрибутами.
Ведь ни в одной энотеке вообще в мире , нет такого варианта "ориентировочно" - у них все четко !
А неужели Вы думаете ,что там все прямо тютелька в тютельку точно . Вон даже Мускатик упоминал о множествах таких расхождений в официальных энотеках. Да и сам я встречал много раз вообще наглое расхождение заявленного года с тем-же дном бутылки .
Но тут однако меня мучает вопрос честности . По любому это будет обман . Как-то завуалировать его перед собой я не смогу. И правда останется правдой...
Я мыслил в слух:) И пришел к выводу,что все таки лучше быть честным :) Ну а точные бутылочки конечно будут на вес золота:)
Главное не объявлять это во всеуслышание ,а то штамп поставить недолго :rjunemagu: Т.е. не надо провоцировать продавцов на дополнительные украшательства бутылки в виде точной даты))))
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

К счастью, лично я к точным датам абсолютно равнодушен. 8-)
Мне дна и ГОСТа вполне хватает, чтобы оценить, когда была розлита бутылка.
Углубления в точность даты розлива, на мой взгляд, лишнее.
Лишь бы до 91 года.
У меня на большом количестве бутылок нет даты на этикетке.
На экспортных вариантах- дата тоже редкость, да и даты выдува на них нет...что? Они теперь неполноценны?
Почему???
По мне главный и единственный критерий- подлинность бутылки и нужна ли она мне!
К счастью, подделку от настоящей, надеюсь, отличу :ugeek: :ulibaiusi:
и еще момент. Путем случайной выборки 10 коньяков с датой на оборонной стороне этикетки, сделал вывод о стопроцентном совпадении этой даты с датой на дне :ugeek:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение gritsko »

Путем случайной выборки 10 коньяков с датой на оборонной стороне этикетки, сделал вывод о стопроцентном совпадении этой даты с датой на дне :ugeek:
дельное наблюдение :klass: .Но не всегда так. Надо будет тоже приглянуться... хотя для этих целей есть каталог :
Дно 74 -розлив 75 http://wuccatalog.com/store/koniak-arar ... 1975-10236
Дно 71 -розлив 73 http://wuccatalog.com/store/koniak-otbornii-1973-10244
Дно 78 -розлив 79 http://wuccatalog.com/store/koniak-arar ... 1979-10235
Дно 76-розлив 79 http://wuccatalog.com/store/koniak-arar ... 1979-10240
В коньяках Юрия с точной датой все бьют четко - дно= возрасту ! Все коньяки выше ,это ординарные самая большая не стыковка 3 года .
Пробежался в каталоге по другим марочным с точной датой розлива . И как ни странно - выдув бутылки = дате розлива .
Отсюда можно сделать вывод ,что в СССР розлив марочных коньяков производился в не вторичные бутылки.
З.Ы .
Нашел в каталоге несколько ошибок по точной и неточной дате розлива. Исправлю их быстренько - там немного.
Кстати ,вот Нистру ,который Ты купил и который ожидает отправки, с дном 91-го . Я разглядел на нем точную дату 18,08,91 ,
Вот пример Сюрпризного с дном 93 http://ussrwine.com/auction_details.php ... cce589ea28- тоже все бьет . Розлив 28,05 ,93.
Т.е. получается ,что на марочных коньяках несоответствие точной даты розлива и цифры на дне практически не встречается.....
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение gritsko »

Нда ...шустро пробежавшись по каталогу марочных бутылок коньяка с точными датами ,пришел к выводу ,что Юрий все-таки прав. Они почти все соответствуют напечатанной дате .... В 80-тых по крайней мере точно . В 70-тых попалась одна бутылка розлива 79 с дном 75-го....
В ближайшее время в каталог должно поступить как минимум 350 бутылок...... и вот уже на основании анализа всей этой кучи мы сделаем выводы. :!: :!: :!: :!: :!: Может и ненужен этот знак на марочных ≈ ,если как минимум в 95% информация с дна будет равняться точной дате .
Дно вписывается в левый верхний угол стикера. Точная дата розлива пишется по центру ,если она не точная ,то ставится знак ≈ .
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение gritsko »

Или по крайней мере "точная дата " будет конечно плюсом,но не таким уж существенным ..
Останется разобраться с "маде ин ссср ликер ботл " ( кстати впервые встретил эту надпись на бутылке 77 года) и другими непонятными вариантами дна..
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение avry »

Между прочим, на форуме уже есть бутылки марочных коньяков с несовпадающими датами "дно-оборот этикетки". :oopsа:
Например: http://forumwuc.com/viewtopic.php?f=19&t=5180
Расхождение, конечно, небольшое - год, то тем не менее имеется. :pishu:
Кстати, мою версию и о том, что ранее 70-го года даты не ставились эта бутылка тоже не подтверждает. :?
Хотя, речь изначально шла о грузинских...
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь попадались даты на грузинском?

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Посмотрел свои бутылки. Есть полные даты на 1969,1970,1971. Не на всех конечно. Но на многих. И это конечно не на пузатых бутылках. Их я просветить не смог,наверно нужен мощнее фонарь. Дело в том, что бутылки из темного стекла. Например "40 лет", сдается мне, что вообще из черного стекла.
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1077 раз
Контактная информация:

Re: Кому нибудь попадались даты на Грузинском ?

Непрочитанное сообщение gritsko »

Тема перенесена из форум участников Клуба.
Ответить