Бутылки большого размера .

Армянские коньяки СССР
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение gritsko »

Еще одно письмо и тема очень Актуальна ! Предлагаю высказать свое мнение по бутылкам армянского коньяка большого объема.
В Клубе у Нас есть Товарищи ,которые перепробовали все и вся,имеют большой опыт, и не один десяток раз "обожглись" .
Давайте поможем начинающим увлекаться темой в этом нелегком вопросе .
Цитирую:
Мне тоже понравились Ваши разъяснения и мнение коллег на форуме. Однако, хотелось бы в будущем максимально постараться застраховаться от подобных казусов. Я не являюсь классическим коллекционером, мне нравится иметь хорошие напитки, пить вечером у камина хороший, старый коньяк и делать друзьям подарки, которые их не разочаруют. Понимаете о чем я? Представьте ситуацию, когда вы пригласили уважаемых соседей, сидите у камина, играете в карты и решили приятно понастальгировать бутылочкой Васпуракана... Или того хуже, подарили ее близкому человеку.... Я просил Вас разузнать о истории с большими бутылками, нигде в официальных источниках не могу найти информацию подтверждающую подлинность. Боюсь как бы не получилось Васпурокан N2))"
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Gruzin »

Прочитал то, что написано синим и мне показалось, что мои мысли кто-то положил "на бумагу". Я точно также отношусь. Но, у меня нет "магнумов" и я их не люблю, и даже не пробовал. Прежде всего потому, что для меня коньяк времен СССР это окошечко, через которое я заглядываю в свое детство, в историю ВЕЛИКОЙ страны и ВЕЛИКИХ людей. Я принципиально отказываюсь от больших размеров, так как считаю, что в ТЕ времена, таких размеров бутылки не выпускали, + из разряда собственных "драконов", я считаю, что .... "счастье" не может быть размера "магнум", "НЕПРИЛИЧНО ВЫЗЫВАЮЩИМ" .... помните, как в фильме "Красотка"
- мы собираемся потратить неприличную сумму денег, поэтому прошу вас, чтобы сотрудницы усиленно облизывали эту даму
- извините, а вы хотите потратить неприлично вызывающую сумму денег, или неприлично НЕПРИЛИЧНО ВЫЗЫВАЮЩУЮ! сумму денег !?
-НЕПРИЛИЧНО ВЫЗЫВАЮЩУЮ !

Кроме этого, насколько мне известно, все эти "игры" с "магнум" начались уже, когда власть ослабла, на госты все наплевали и все лили кто во что горазд, отсюда и ... впрочем я не пробовал.
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение avry »

Это на самом деле - проблема. :oopsа:
У меня довольно приличное количество "хрусталиков" с разбросом объемов от 0,5 до почти ведерных. ;)
Из тех, что уже выпиты - ни одной паленой не попалось. :oblizivaetsea:
Тем не менее, не считаю, что подобное утверждение можно распространить на все имеющиеся в наличии. :?
Кроме того, не берусь утверждать, что внутри налито именно то, что приклеено снаружи. :nono:
Так, при "дегустации" :degustiruiu: (на самом деле, просто пили с друзьями, но лучше назову это красиво :rjunemagu: ) двухлитровой "Армении" было замечено, что коньяк значительно лучше по вкусовым и ароматическим свойствам заявленного. :vshoke:
Но этот же казус можно объяснить, например, тем, что в столь большом объеме коньяк "доходил иначе ,чем в стандартном. :vopros:
Или, дабы угодить какому-то конкретному лицу ему в подарок (а чаще всего такие хрусталики подносились именно в качестве подарков) налили "Наири" или "Васпуракан" вместо "Армении", а то и вовсе что-нибудь экзотическое, но заведомо с приставкой "СУПЕР". :vopros:
И еще один нюанс - к сожалению, четко определить временную привязку подобных бутылок не представляется возможным. :oopsа:
То есть, велика вероятность снова попасть в "лихие 90-е", со всеми вытекающими... :oops:
Отсюда выводы:
- делать из них подарки дорогим тебе людям, видимо, все-таки не стоит;
- ставишь на стол или идешь с такой в гости - прихвати с собой что-нибудь гарантированно приличное.
Перечитал. :v istocinikah:
Выводы довольно странные, при том, что паленых пока не попадалось, ни одной... :ulibaiusi:
Аватара пользователя
alex3060
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение alex3060 »

Коллеги, благодарю за разъяснение. Автор синих строк, это я. Интерес к XL размеру вызван не жадностью, а скорее оригинальностью жанра и удобством употребления в большой компании, кои периодически собираются за моим столом. Маленьких приходилось открывать несколько) Буду признателен за публикацию любого опыта по этой теме.

Params error: auth_key
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение gritsko »

Я позднее отвечу на поставленные вопросы-есть что ответить:). Очень интересно мнение по большим бутылкам нашего Грандиозного Уничтожителя коньячных коллекционных запасов периода СССР Нарзана14 . Юрий ответьте плз. ,как будет время и настроение .
Вопрос поднимался уже конечно ,но надо его как-то в одной теме собрать . Чтобы уже сделать соответственные выводы.
Уважаемый Gruzin ответил основываясь на своих ,как он говорит "драконах" . Его "драконы" это драконы с очень хорошим чутьем. Там больше интуиция роль играет и почти никогда не подводит :) .
У avry уже ответ основанный на собственном опыте употребления .
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение avry »

ЗЫ. Наверное, имеет смысл добавить конкретики.
Употреблены в последнее время в общей сложности пять хрусталей.
Все - разных наименований.
Как ни странно, даже "Ахтамар" оказался - :oblizivaetsea:
Хотя, с моей точки зрения, это наиболее подверженный подделкам армянский коньяк.
ЗЗЫ. Чего уж, надо и названия перечислить. :rjunemagu:
Отведаны: Наири, Васпуракан, Ахтамар, Армения (та самая, которая лучше стандартной) и Юбилейный. :pishu:
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Gruzin »

alex3060 писал(а):Коллеги, благодарю за разъяснение. Автор синих строк, это я. Интерес к XL размеру вызван не жадностью, а скорее оригинальностью жанра и удобством употребления в большой компании, кои периодически собираются за моим столом. Маленьких приходилось открывать несколько) Буду признателен за публикацию любого опыта по этой теме.

Params error: auth_key

Могу ошибаться, но предположу, что за большим столом, с друзьями, лучше открыть несколько, и разных. Продегустировать, обсудить, сравнить мнения.
Аватара пользователя
Gruzin
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:34
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 614 раз
Контактная информация:

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Gruzin »

avry писал(а):ЗЫ. Наверное, имеет смысл добавить конкретики.
Употреблены в последнее время в общей сложности пять хрусталей.
Все - разных наименований.
Как ни странно, даже "Ахтамар" оказался - :oblizivaetsea:
Хотя, с моей точки зрения, это наиболее подверженный подделкам армянский коньяк.
ЗЗЫ. Чего уж, надо и названия перечислить. :rjunemagu:
Отведаны: Наири, Васпуракан, Ахтамар, Армения (та самая, которая лучше стандартной) и Юбилейный. :pishu:


Я теперь все понял :sciastliv: У нас два мега уничтожителя коньяков в "магнумах", но только между ними чую есть большая разница. Если Нарзан14, по своей душевной доброте, наивности и не жадности, пробует все подряд. То койкто :nono: все суперские бутылочки :pripreatati: а сам выпивает "магнумы". До чего же людей доводит ..... коллекционирование! :rjunemagu:

Володя, ты понял да, в чем все дело .... :pripreatati:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение gritsko »

:sciastliv: :rjunemagu: Я как раз об этом думал.Вот Aлексей и раскрыл свою тайну ,покрытую мраком :))))- :ai molodtsa:
А я думал,что он только коллекционный вина тоннами уничтожает ,а оказывается нет - он еще "ведрами" армянские бутыли приходует ,а все что сердцу дорого :pripreatati: и никому не показывать :lol:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1075 раз
Контактная информация:

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение gritsko »

:rjunemagu: -До сих пор не могу остановиться. Помнится Нарзан14 как-то бутылочку Эрзи (кажется пузатую) употребил. Так аж через монитор чувствовалось как avry побледнел и за сердце схватился )))))))
Ну вот тайна и раскрыта,чем он "глушит" тягу к раритетам :) - Так скромненько :" Употреблены в последнее время в общей сложности пять ведерных хрусталей." :lol:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение avry »

Gruzin писал(а):Могу ошибаться, но предположу, что за большим столом, с друзьями, лучше открыть несколько, и разных. Продегустировать, обсудить, сравнить мнения.
А я могу поверить, что за большим столом и в большой компании можно нормально распробовать не более 4-5 вин. :degustiruiu:
Что касается коньяка, то такое количество будет еще меньше. ;)
Два, максимум три (и то, если повезет :lol: ). :nono:
Ну, если считать "дегустацией" игру "отличи коньяк от паленки" :otvrashenie: , то, конечно, можно и увеличить количество экземпляров. :oopsак:
И вообще...
В чем это меня тут подозревают? :pripreatati: :vopros:
Аватара пользователя
alex3060
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение alex3060 »

Gruzin писал(а):
alex3060 писал(а):Коллеги, благодарю за разъяснение. Автор синих строк, это я. Интерес к XL размеру вызван не жадностью, а скорее оригинальностью жанра и удобством употребления в большой компании, кои периодически собираются за моим столом. Маленьких приходилось открывать несколько) Буду признателен за публикацию любого опыта по этой теме.

Params error: auth_key

Могу ошибаться, но предположу, что за большим столом, с друзьями, лучше открыть несколько, и разных. Продегустировать, обсудить, сравнить мнения.

Вы правы, обычно все именно так и начинается))
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Владимир »

Сегодня говорил со своим товарищем у которого дядя был в советское время зам директора МВЗ, так вот для себя когда приходят дорогие гости он пьет при всем богатстве выбора, хрусталь двухлитровый без названия :) говоря что в 90-х они получили цистерну очень старого армянского коньяка и разлили его именно в хрусталь 2 л для эксклюзивного потребления! :oblizivaetsea: Говорит жаль что осталось всего три Хрусталя таких! Я даже не понял какого коньяка, постараюсь выяснить! Но история примечательна! :ozadacen: и девяностые пожалуйста и хрусталь 2 л :v istocinikah:
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

Скажу так: если есть уверенность, что коньяк разлит в хрусталь в 80-е годы, то там реально заявленный коньяк или лучше, как в случае Алексея.
На корпоративных мероприятиях неоднократно открывал декандеры и ни разу не разочаровался.
А вот, пожалуй, главный отличительный признак: http://ussrwine.com/auction_details.php ... ca9d76a434.
Именно в такую емкость наливали в 80-е годы подарочные экземпляры.
То, что это подарочные экземпляры, у меня сомнений нет.
Даже моему деду когда-то дарили.
Такие я видел и у буденновского деда, такие покупал вместе с коллекционными 70-80-х в нагрузку. В таких бутылях я уверен.
В начале 90-х стекольщики научились выдувать все, что угодно и тут понеслось: очень красивые бутылки в виде кинжала, медведя, просто нагламуренные т.д.
Что там внутри - не знаю.
Один раз пил Васпуракан из литрового медведя стопроцентно начла 90-х, разницы не почувствовал.
У меня еще стоят 3 декандера точно 90-х, но пока нет такого повода, чтобы собралось много народа и открыть, поэтому придется ограничиваться пока тандартными 0, 5.
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

а на самом деле, если хотите быть уверенным в качестве и "настоящести", употребляйте стандартные заводские экземпляры.
Разочарование, вообще, исключено!
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

gritsko писал(а):Я позднее отвечу на поставленные вопросы-есть что ответить:). Очень интересно мнение по большим бутылкам нашего Грандиозного Уничтожителя коньячных коллекционных запасов периода СССР Нарзана14 . .
А кто -то еще медаль "Монстр дегустации " обещал... :rjunemagu:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение avry »

Нарзан14 писал(а):Скажу так: если есть уверенность, что коньяк разлит в хрусталь в 80-е годы, то там реально заявленный коньяк или лучше...
Именно эта фраза для меня ключевая - "если есть уверенность". :nono:
У меня такой уверенности нет, даже несмотря на 100%-ный результат попадания в подлинники. :oopsа:
Что касается коньяка по ссылке - вопрос в данном случае не в подлинности и адекватности содержимого, а в правильности заявленного объема. :vopros:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение avry »

gritsko писал(а)::rjunemagu: -До сих пор не могу остановиться. Помнится Нарзан14 как-то бутылочку Эрзи (кажется пузатую) употребил. Так аж через монитор чувствовалось как avry побледнел и за сердце схватился )))))))
Ну вот тайна и раскрыта,чем он "глушит" тягу к раритетам :) - Так скромненько :" Употреблены в последнее время в общей сложности пять ведерных хрусталей." :lol:
В последнее время - это года за три-четыре. :degustiruiu:
А Вы что подумали? :rjunemagu:
А с Эрзи, точно подмечено. ;)
Чуть в депрессию не впал. :slezi:
Хорошо, что у Нарзана14 еще одна для обмена сохранилась. :hvala:
Аватара пользователя
Нарзан14
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:36
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 175 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение Нарзан14 »

По мне, вкуснее чеченских нет. Пил только ординары, Вайнах и Эрзи. Лучшие в своем классе :ulibaiusi:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Бутылки большого размера .

Непрочитанное сообщение avry »

Нарзан14 писал(а):По мне, вкуснее чеченских нет. Пил только ординары, Вайнах и Эрзи. Лучшие в своем классе :ulibaiusi:
Почти всю линейку чечено-ингушских перечислил... :vshoke:
И скромненько добавил - "только"... :lol:
В конце концов, где медаль в самом деле? :jena ubiet:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение