Ахтамар

НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Ахтамар

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

В декабре 2012г. почти сразу после аукциона попробовал знаменитый ахтамар. До этого много хорошего слышал о нем. На работе один коллега перепробовал много советских коньяков и по его мнению самый лучший васпуракан, потом ахтамар и 3-й наири. Теперь о самом коньяке. На дне стояла дата выдува 1984г. Коньяк очень достойный. Вкус мягкий, очень приятный. Долгое послевкусие, очень нежный и приятный аромат. Из современных аналогов армянских коньяков близок по вкусу к коньяку Царь Тигран 30 лет. :D
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1637 раз
Поблагодарили: 1088 раз
Контактная информация:

Re: Ахтамар

Непрочитанное сообщение gritsko »

Во как бутылочная выдержка сказывается. А в сети три мильена "экспертов " доказывают,что на коньяк бутылочная вообще никак не влияет , мол только бочковая!
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Ахтамар

Непрочитанное сообщение avry »

pianitsa писал(а):Во как бутылочная выдержка сказывается. А в сети три мильена "экспертов " доказывают,что на коньяк бутылочная вообще никак не влияет , мол только бочковая!
А вот за ЭТО им (подобным экспертам) - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :lol:
Не скрою, сам иногда поддерживаю эту тему... :oops:
Когда надо купить подешевле :lol: :lol:
Аватара пользователя
gritsko
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:06
Благодарил (а): 1637 раз
Поблагодарили: 1088 раз
Контактная информация:

Re: Ахтамар

Непрочитанное сообщение gritsko »

факт -факт )))- Несомненно))))
А стоп - ахтамар я пил , только не коллекционный . На дегустации на заводе Арарат. Достойный коньяк,даже современный, а на коллекционный остается только "слюни пускать" :) . Вспомнилась дегустация, когда нам дали коньяк поболтать бокал и когда коньяк по стенкам стекает вниз двумя параллельными в обязательном порядке дорожками . Понравился рассказ экскурсовода, что французы в этих дорожкаж видят дамские ножки :) , а армяне слезы :) . Как говорится " у кого что болит "....... :lol:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Ахтамар

Непрочитанное сообщение avry »

Вот, кстати, мнение коллеги Николаевича77 - это тоже, своего рода "хит-парад"... 8-)
Ахтамар я пил не так давно.
Просто почувствовал, что надо освежить ощущения. ;)
По-моему, из армянских коньяков 10-летней выдержки, а таких набирается аж целых пять, он самый ароматный и смолянистый. 8-)
Применимо к вину существует термин - полнотелое. :?
Так вот, из всей линейки 10-летних армянских - Ахтамар самый полнотелый. :geek:
Он не дотягивает до силы Наири или Васпуракана, но по сравнению с "односклассниками" выглядит тяжеловесом :shock:
Легкая спиртуозность все-таки имеется, но она проходит практически моментально, оставляя место долгому и глубокому послевкусию.
Могу предположить, что если бы Ахтамар начали выпускать пораньше, именно он завоевал бы предпочтения британского премьера сэра У. Черчилля.
Я так думаю (с) :lol:
Аватара пользователя
Владимир
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 14:59
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Ахтамар

Непрочитанное сообщение Владимир »

Сегодня представилась чудесная возможность поучаствовать в дегустации бутылочки настоящего! Ахтамара 1977 года, похоже я был неправ, посчитав, что этот армянский коньяк не заслуживает моего большого внимания, видимо ранее пил не настоящий Ахтамар. Ахатамар явно выделяется из линейки армянских и несмотря на свои 10 лет кажется намного старше, аромат переспелого чернослива переливался в шоколадные нотки и все это смолянисто копченое, в общем оказалось очень вкусно и аромат и мягкий вкус и послевкусие :oblizivaetsea: В отношении сигары и гармонии с ней еще не проверил, но соглашусь с Avry скорее всего это будет пара, несмотря на отсутствие спиртуозности, явно чувствовалась сила! :ulibaiusi:
Аватара пользователя
avry
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:21
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Ахтамар

Непрочитанное сообщение avry »

Поблагодарил Владимира и Gruzin'а за новый взгляд на давно знакомый напиток. :respekt:
Сколько раз пил и не замечал... :oops:
Или замечал, но не мог правильно для себя сформулировать... :oops:
В общем, за "костер" и за "копченый". :oopsак:
НИКОЛАЕВИЧ77
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 10:21
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Армянский коньяк "Ахтамар"

Непрочитанное сообщение НИКОЛАЕВИЧ77 »

Практически самый известный армянский коньяк. Хоть и пробовал его более 2-х лет назад, но вкус запомнился. Выдержанный и приятный, есть вкус ванили, присутствует небольшая острота, свойственная отборному коньяку. Уровень выше среднего. Классический армянский коньяк. . Слышал мнения специалистов, которые рассказывали будто при вскрытии данного "нектара" на одной свадьбе весь зал ощутил аромат сразу после вскрытия одной 2-х литровой бутылки. Может из-за того что у Меня было 0,5 или по другой причине, но такого супер-аромата Я не почувствовал. Пьется легко, в баре долго не стоит. :oopsак:
Ответить